Студенты ЮУрГУ прошли однодневную стажировку в транспортной полиции

В преддверии «Дня российского студента» 20 января на Южном Урале стартовала уже ставшая традиционной общероссийская акция «Студенческий десант»Сотрудники Южно-Уральского линейного управления МВД России на транспорте пригласили в гости студентов Южно-Уральского государственного университета и рассказали им о специфике службы в транспортной полиции.

Студенческий десант из числа учащихся факультета «Подготовки сотрудников правоохранительных органов» «высадился» в актовом зале Южно-Уральского линейного управления МВД России на транспорте, где руководители подразделений рассказали о службе в транспортной полиции. На стажировке студентов сопровождал зам. декана факультета Александр Иванович Семенов, являющийся членом Общественного совета при Южно-Уральском линейном управлении МВД России на транспорте.

Первым перед «стажерами» выступил начальник отдела кадров и государственной службы подполковник внутренней службы Игорь Владимирович Меженьков, который рассказал студентам об истории становления транспортной полиции на Южном Урале, специфике работы в различных подразделениях и поступлении на службу в транспортную полицию.

На вопрос студента группы № 115 Ильдара Субеева о раскрытии преступлений, совершенных в поездах, ответил заместитель начальника полиции по охране общественного порядка подполковник полиции Владимир Ильяшенко. Он пояснил будущим юристам, что для раскрытия того или иного преступления существует комплекс необходимых оперативных мероприятий, которые проводят сотрудники уголовного розыска. Многие из преступлений раскрываются по «горячим следам» благодаря бдительности граждан, своевременному обращению потерпевших в полицию и, конечно же, грамотным действия сотрудников транспортной полиции.

Председатель Совета ветеранов Александр Васильевич Бондаренко рассказал, что для многих служба в уголовном розыске, где профессионалы своего дела раскрывают кражи личного имущества, грузов и экономические преступления, - настоящая гордость. В завершение встречи эксперт-криминалист показал студентам чемодан, с которым все эксперты выезжают на место преступления или происшествия и в котором хранятся приспособления, необходимые для раскрытия преступления по «горячим следам».

После познавательной лекции студенческий десант прибыл в аэропорт города. На крыльце авиапредприятия студентов встретил заместитель начальника Линейного отдела  в аэропорту Челябинска майор полиции Евгений Валерьевич Баландин, который рассказал «стажерам» о работе отделения по досмотру. Студенты своими глазами увидели, как в целях обнаружения запрещенных предметов полицейские применяют в работе ручные металлоискатели и узнали, как работает рамка-металлоискатель.

Третьим пунктом назначения десанта стал железнодорожный вокзал станции Челябинск, где студенты узнали, как и для чего полицейские проверяют документы и как необходимо действовать в случае совершения кражи.

В свою очередь кинологи транспортной полиции познакомили студентов со своими питомцами и показали, как четвероногие защитники умеют обнаруживать взрывчатые вещества. Американский кокер-спаниель по кличке Рич обнаружил в автомобиле заложенный имитатор запаха взрывчатых веществ, а бельгийская овчарка а по кличке Мания Величия и немецкая овчарка Жека с легкостью нашли муляж наркотического средства. Овчарка по кличке Полиция в считанные секунды определила, какая пара обуви принадлежит условному злоумышленнику.

В завершении однодневной стажировки студенты устроили фотосессию с  мохнатыми помощниками полицейских и выразили огромную благодарность транспортным полицейским за столь интересный и насыщенный день.

Автор текста Оксана Петрова, пресс-служба Южно-Уральского ЛУ МВД России на транспорте.

Контактное лицо по новости Мария Ильина, тел. 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.