Успех студентов ЮУрГУ на Международной математической олимпиаде «Mirror of William Lowell Putnam Mathematical Competition»

Главным математическим конкурсом студентов США и Канады является William Lowell Putnam Mathematical Competition – Путнамовская олимпиада. Её учредителем и организатором является Математическая Ассоциация Америки. По традиции (начиная с 1938 года!), олимпиада проводится ежегодно в первую субботу декабря. В ней участвует обычно около 2500 студентов университетов США и Канады. Соревнования проводятся «на местах», решения участников отсылаются по почте жюри олимпиады.

Олимпиада проходит в течение двух трехчасовых сессий, на которых участники решают по 6 задач. Начиная с 2008 года в ряде европейских стран проводится так называемое «Зеркало олимпиады»: в первое воскресенье декабря, европейские студенты решают те же задачи по тому же регламенту, только работы проверяются не американским, а независимым европейским жюри.

В минувшем декабре Путнамовская олимпиада проводилась уже в 75-й раз, а в его европейском зеркале приняли участие около 350 студентов Армении, Белоруссии, Болгарии, Чехии, Грузии, Польши, России, Украины, а также Туркмении. Олимпиаду писали студенты Москвы, Санкт-Петербурга, Томска, Новосибирска, Екатеринбурга, Таганрога, Якутска, Челябинска и Обнинска. Международное жюри долго и тщательно проверяло работы участников олимпиады и определяло критерии для распределения дипломов победителям и призёрам. Наконец, итоги подведены.

Студенты ЮУрГУ впервые участвовали в столь интересном соревновании и выступили очень успешно! Среди 111 российских участников Антон Белов (ММиКН-463), Екатерина Аникина (Ф-142) и Димитрий Агеев (ММиКН-552) в абсолютном зачёте заняли соответственно 14, 29 и 43 места, завоевав диплом II степени и два диплома III степени. Координатор проведения Зеркала Путнамовской олимпиады в Челябинске доцент кафедры прикладной математики Александр Эвнин.

Контактное лицо по новости Мария Ильина, тел. 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.