Студенты журфака ЮУрГУ стали членами жюри городского конкурса

 
Конкурс школьных СМИ, организованный Управлением по делам образования города Челябинска, проводится не первый год, но именно в этот раз в состав жюри вошли студенты факультета журналистики ЮУрГУ. Основные цели данного конкурса – это укрепление творческих и информационных связей между образовательными учреждениями, обмен опытом работы школьных СМИ и выявление талантливых ребят. 
 
В этом году на суд жюри было представлено 22 индивидуальные заявки от юных корреспондентов и фотографов, а также 15 портфолио от школьных редакций. 
 
«Этот опыт нам интересен тем, что школьные учителя при работе в экспертной комиссии оценивают материалы взглядом изнутри, так как они работают с этими детьми. Взгляд же студента особенный: он способен подмечать нюансы, которые работают на перспективу. Я думаю, что это хороший шаг к сотрудничеству. Мне кажется, что в будущем мы обязательно разработаем совместные проекты. Все зависит только от желания, а желание есть», – говорит Татьяна Пестерева, главный специалист отдела по обеспечению развития воспитательных систем, дополнительного образования и здоровьесберегающих условий.
 
Конкурс проходил по четырем направлениям: периодическая печать, телевидение, радио и фотография. В процессе просмотра школьных печатных работ члены комиссии оценивали актуальность и содержательность темы материала, а также дизайн. Кроме того, в выпусках газет и телевизионных программах было важно разнообразие жанров и единство стиля.
 
В номинации «Фотография» принимали участие всего 4 школьника. Ребята представили на конкурс более 30 работ. Жюри оценивало мастерство фотографов, качество снимков, заголовок и индивидуальное мастерство каждого участника: «Удивил уровень школьников. Они довольно профессионально подошли к процессу выполнения работы: авторская задумка, композиция, поиск героя. Видна заинтересованность ребят в профессии журналиста. Сейчас для них это больше хобби, возможно, в будущем хобби станет профессией», – делится впечатлениями Алина Бестужева (член жюри, студентка 5 курса факультета журналистики).
 
Впереди у школьников городской этап конкурса Nota Bene. А в конце февраля состоится выставка школьных СМИ районов г. Челябинска и церемония награждения победителей. 
 
Контактное лицо по новости: Татьяна Максимова, тел.267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.