Олимпиада «Будущее России» - начало блестящей инженерной карьеры

У школьников есть замечательный стимул научиться ориентироваться в истории и перспективах развития ведущих отраслей промышленности родного региона и России, изучить специфику работы инженеров разных профилей, побывать на экскурсиях на промышленных предприятиях города и области, углубленно изучить физику, химию, математику и компьютерную графику.

Именно такие задачи ставит перед собой Многопрофильная инженерная олимпиада «Будущее России», созданная в 2014 году по инициативе Министерства образования и науки РФ и комитетов Госдумы по промышленности и образованию.

В организации задействованы 15 крупнейших технических вузов России из девяти федеральных округов России. Среди них: НИУ ядерный университет «МИФИ», Московский государственный технологический университет «СТАНКИН», НИУ технологический университет «МИСиС»,  Южный федеральный университет, Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова, НИУ Томский политехнический университет, УрФУ им Б.Н. Ельцина и другие. Основным координатором Олимпиады выбран НИУ Южно-Уральский государственный университет, т.к. олимпиадное движение, которое курирует вуз, является одним из крупнейших в России.

Наша страна может гордиться достижениями в таких отраслях промышленности, как: машиностроение, технологии материалов, авиационная и ракетно-космическая техника, белая металлургия, мехатроника и робототехника. Поэтому не случайно партнерами Олимпиады выступают: Росэнергоатом, Сеть информационных центров атомной энергии, Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов, Челябинский трубопрокатный завод.

Именно в нашей стране запустили в атмосферу первый искусственный спутник Земли, вывели на орбиту первый в истории человечества космический корабль. Важнейшим достижением человеческого разума считается освоение ядерной энергии. И в этой сфере огромную роль сыграли советские, а затем и российские научные школы. Одним из приоритетных направлений развития науки и технологии на современном этапе является  разработка мехатронных систем. Школьники, с юных лет приобщившиеся к современным достижениям мехатроники и робототехники,  в дальнейшем смогут строить карьеру в самых передовых отраслях промышленности: разрабатывать современное оборудование с числовым программным управлением и писать для него программы, создавать суперсовременных роботов-андроидов, прообразы которых раньше можно было увидеть только в фантастических фильмах о мире будущего.

Также одной из новейших отраслей производства является белая металлургия - качественно новый тип металлургической промышленности, основанный на инновациях, высочайшем уровне технологий,  максимальной автоматизации процессов и принципиально новых условиях труда. Ярким примером воплощения на практике принципов белой металлургии является проект промышленной группы ЧТПЗ – цех  «Высота 239», в котором производятся трубы большого диаметра для нефте- и газопроводов в районах шельфовых разработок, сейсмически активных зонах, районах вечной мерзлоты, труднодоступной местности, при прокладке подводных и морских трубопроводов. 

Принципы белой металлургии основаны на культуре высокотехнологичного производства, включающей комфортные условия труда, внедрение принципов постоянных улучшений и  экологичность. Большая часть сотрудников предприятий белой металлургии имеет высшее техническое образование. Для этой отрасли постоянно требуются новые кадры. Здесь талантливой целеустремленной молодежи создаются все условия для карьерного и профессионального роста.

Уникальность Олимпиады в том, что она проводится не по предметным областям, а по укрупненным группам направлений и специальностей (УГСН):

  • 15.00.00 Машиностроение,
  • 22.00.00 Технологии материалов,
  • 24.00.00 Авиационная и ракетно-космическая техника,
  • 14.00.00 Ядерная энергетика и технологии,
  • 26.00.00 Техника и технологии кораблестроение и водного транспорта.

Это значит, что старшеклассники уже со школьной скамьи могут проявить свои навыки в таких серьезных отраслях знаний, больше узнать о достижениях современной высокотехнологичной промышленности и выбрать перспективную профессию.

Олимпиада включает в себя три тура. Первый - подготовительный - состоялся в октябре – декабре 2014 года как в очной форме на площадках вузов, так и в интернет-режиме. В ходе тура ученые вузов проводили с ребятами занятия по ТРИЗу и логике, а также рассказывали на лекциях об истории, технологии и перспективах развития отрасли, о современных проблемах и новейших открытиях.

В январе 2015 года завершается отборочный тур, в ходе которого ребята в школах или режиме онлайн решали задачи по математике, физике, логике, оформленные в контексте выбранных ими отраслей. Количество участников составило более 17 тыс. человек.

Заключительный тур олимпиады стартует в марте 2015 года. Учащиеся 7-8 классов будут защищать научно-исследовательские или прикладные работы по четко обозначенным темам, а ученики 9-11 классов  – разработают индивидуальные проекты по решению инженерных задач.

После экспертизы олимпиадных заданий заключительного тура, Экспертный совет объявит победителей и призеров. Победа в профориентационной инженерной олимпиаде откроет для школьников двери лучших технических вузов страны и станет началом блестящей инженерной карьеры, которая определит будущее их Родины.

Выпускники 11 классов из числа победителей или призеров смогут поступить в вузы по особому праву приема (без экзаменов) на обучение по программам бакалавриата и специалитета, соответствующим профилю олимпиады при наличии 65 и более баллов по ЕГЭ по выбранному вузом профильному предмету. Кроме того, особо проявившие себя участники олимпиады смогут пройти целевое обучение от предприятий-партнеров.

Участие в Олимпиаде – абсолютно бесплатное. Это отличный шанс для многих ребят из регионов самореализоваться благодаря своему интеллекту. Ведь если молодежь не боится мыслить нестандартно и решать интересные задачи, то в ближайшем будущем она сформирует общность инженеров нового поколения!

Фотогалерея

Официальный сайт олимпиады: http://br.susu.ru/

Сроки проведения Олимпиады, тематику заданий и другие подробности о Многопрофильной инженерной олимпиаде «Будущее России» и порядке предоставления льгот победителям можно узнать на  портале: http://olymp.susu.ru,
а также по адресу г. Челябинск, пр. Ленина, 76, ЮУрГУ, главный корпус, западное крыло, 2 этаж, ауд. 222. Ежедневно, с 9:00 до 17:00, кроме воскресенья.

Тел.: 267-98-35; 267-97-29.
Факс: 267-96-06.

Репортаж ТРК «ЮУрГУ-ТВ»

Контактное лицо по новости Мария Ильина, тел. 267-99-83
Дата события: 
с среда, 1 октября, 2014 - 00:00 по воскресенье, 29 марта, 2015 - 23:00
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.