Ресурсный центр спецметаллургии ЮУрГУ – победитель Всероссийского научного конкурса фонда «Сколково»

31 марта представители научной группы «Ресурсного центра спецметаллургии» ЮУрГУ победили во Всероссийском конкурсе научных работ для студентов, аспирантов и молодых учёных «ИДЕЯ», который проводила Группа «ЭНЕРГОПРОМ» совместно с фондом «Сколково». Группа «ЭНЕРГОПРОМ» – ведущая компания углеграфитовой отрасли России, обеспечивающая нужды сталелитейной, кремниевой, ферросплавной, химической, атомной, машиностроительной, аэрокосмической, электронной и энергетической сфер, – ведёт бизнес в глобальном масштабе: более половины продукции идёт на экспорт.
 
На суд жюри конкурса было представлено более 200 работ. Основными участниками конкурса стали представители ведущих московских и российских вузов. В первую очередь, заявки рассматривались с позиции личного вклада авторов – оценивалась их обоснованный анализ существующих научных идей, собственные мысли, идеи и решения, основанные на фундаментальных предпосылках.
 
Эксперты определяли лучшие проекты в номинациях «Лучшая рационализаторская идея», «Лучшая инновационная идея» и «Нестандартное решение». Наградой победителям стала денежная премия в размере 100 000 рублей и возможность продолжить развитие темы совместно с группой «ЭНЕРГОПРОМ» и фондом «Сколково».
 
Научная группа Ресурсного центра спецметаллургии ЮУрГУ, в которую входят аспиранты и студенты кафедры «Машины и технологии обработки материалов давлением» физико-металлургического факультета (В.А. Иванов, Ю.С. Латфулина, Н.С. Джигун, Л.А. Жуков) под руководством профессора, доктора технических наук Л.А. Баркова и доцента, кандидата технических наук М.Н. Самодуровой подготовила заявку по тематике «Уменьшение износа углеграфитовых контактных вставок электротранспорта в условиях повышенной влажности и токовой нагрузки». Учёные ЮУрГУ представили результаты одного из направлений научных исследований и разработок, которые ведутся «Ресурсным центром спецметаллургии» ЮУрГУ в области порошковой металлургии, а именно – повышение надежности, долговечности и конкурентоспособности изделий электротехнического назначения из композиционных порошковых материалов на основе углерода.
 
Проект «Ресурсного центра спецметаллургии» был признан победителем в номинации «Лучшая рационализаторская идея».
 
Контактное лицо по новости: Татьяна Максимова, тел.267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.