Команды из Европы, Азии и России встретятся в Челябинске на Европейском фестивале «Одиссея Разума»

Со 2 по 5 мая команды из шести стран примут участие в Европейском фестивале участников международной программы развития творческого мышления «Одиссея Разума». Фестиваль проводится в честь 25-летия существования программы в России.

25 лет назад по инициативе Южно-Уральского государственного университета «Одиссея Разума» оказалась в центре внимания талантливых школьников и студентов Челябинской области. Данная программа развивается при поддержке регионального Министерства образования и науки. Фестиваль также поддержала Администрация города Челябинска, выделив грант на реализацию социально-значимых проектов. Содержательным наполнением мероприятий занимаются ЮУрГУ, ЧГАКИ, ДПШ им. Н.К. Крупской, Информационный центр по атомной энергии Челябинска, Академия Почемучек.

Программа фестиваля включает в себя соревнования по решению изобретательских задач, ярмарки ремесел и мастер-классы по техническому творчеству, образовательный квест и научное шоу. Вход на мероприятия фестиваля свободный. По словам Ларисы Матвеевой, директора Российской ассоциации «Одиссея Разума», руководителя Информационного центра по атомной энергии, у жителей города и области есть уникальный шанс увидеть, на что способна детская фантазия, и с пользой провести праздничные дни. Мероприятия будут особенно интересны для семей с детьми любого возраста, студентов и будущих педагогов.

Трековые транспортные средства, устройства, работающие от энергии канцелярских резинок, конструкции из бальзы, версии открытия ящика Пандоры и сценарии немого кино – лучшие решения, победившие на соревнованиях в своих странах, омеры (участники программы) представят друг другу, международным судейским бригадам и зрителям.

Вход на все мероприятия фестиваля свободный.

2 мая в 15:00 - открытие в Актовом зале ЮУрГУ (пр. им. В.И. Ленина, 76, 2 этаж)
3 мая в 10:00 - презентации решений изобретательских задач во Дворце спорта ЮУрГУ (ул. С.Кривой, 60)
3 мая в 19:30 - сувенирная ярмарка на площади перед административным корпусом ДПШ им. Н.К.Крупской
4 мая в 10:30 - научный спектакль от Академии Почемучки в Актовом зале ЮУрГУ