Студенты ЭиП познакомились с работой Кольцовской таможни

Первокурсники специальности «Таможенное дело» факультета экономики и предпринимательства побывали на экскурсии в Кольцовской таможне в Екатеринбурге. Поездка помогла студентам приобрести навыки профессиональных компетенций своей будущей профессии.

Первая часть знакомства с работой таможни прошла на пассажирском терминале. Студенты познакомились с работой технических средств таможенного контроля, которые применяются при проверке товаров, перевозимых физическими лицами через таможенную границу, в том числе со стационарной таможенной системой делящихся радиоактивных материалов «Янтарь», а также с камерой наружного наблюдения с поворотным механизмом. Первокурсники увидели работу кинологической службы, когда во время прибытия пассажиров из Киргизии специально обученная собака проверяла их багаж на предмет наркотических и психотропных средств. Сотрудники таможни подробно рассказали студентам о товарах, которые запрещено ввозить и вывозить на территорию Таможенного Союза, об ограничениях на вывоз валюты и валютных ценностей из России и документах, которые необходимо подать физическим лицам, чтобы соблюсти все требования таможенного законодательства.

Вторая половина экскурсии проходила на грузовом терминале Кольцовской таможни. Студенты увидели работу центра международных почтовых отправлений, размещенного на площадях этого терминала. С ноября 2013 года этот центр функционирует в круглосуточном режиме, что позволяет обрабатывать свыше 25 000 почтовых отправлений в сутки. Международная почта из-за границы отправляется напрямую в уральскую столицу, что значительно сокращает сроки ее доставки. Ребятам показали технологию таможенного контроля почтовых отправлений, рассказали про уголовную и административную ответственность при нарушении правил отправки товаров по международной почте. Затем студентов провели на склад временного хранения товаров и показали места хранения товаров, технические средства таможенного контроля и много других полезных технологий, которыми пользуется в настоящее время Федеральная таможенная служба России.

По словам студентов, после поездки у них усилилось желание лучше учиться и овладевать навыками будущей профессии. Руководство факультета экономики и предпринимательства выражает благодарность сотрудникам Кольцовской таможни, которые провели такую интересную экскурсию.

Контактное лицо по новости Мария Ильина, тел. 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.