В ЮУрГУ отпраздновали День славянской письменности и культуры

22 мая в университете состоялось празднование «Дня славянской письменности и культуры». Организатором праздника по традиции стала кафедра «Общая лингвистика» лингвистического факультета ЮУрГУ.

В мероприятии приняли участие студенты лингвистического и исторического факультетов, а также студенты Института международного образования из Конго, Руанды, Нигерии, Анголы, Кот-д'Ивуара, Ирака, Сирии и Вьетнама. Гости праздника стали участниками русских народных игр и забав.

Зрители увидели «Сказ о том, как Русь грамоте учили», героями которого стали святые Кирилл и Мефодий в исполнении студентов первого курса исторического факультета Алексея Шахматова и Вадима Червоткина. Яркие образы Перуна и князя Владимира создали Кирилл Фирулев и Владислав Щукин. Лингвисты первого курса (группа Л-107) закружились в хороводе, инсценируя праздник «Красная горка», студенты группы Л-106 выступили с литературно-музыкальной композицией по мотивам былины «Садко», закончив свою постановку проникновенной народной песней «Широка река» (солисты - Николай Новиков, Мария Байракова и Регина Сафина).

В исполнении студента из Сирии Мурхафа Аллхамуда прозвучала народная песня «Я встретил Розу…». Иностранные студенты из Руанды, Кот-д'Ивуара и Ирака вместе со студентами-историками второго курса Гульшат Гариповой, Полиной Ракитской, Татьяной Чичеровой и Аленой Ворониной показали яркий танец «Московская кадриль». В заключение праздника хор иностранных студентов весело и дружно исполнил народную уральскую песню «Никто тебя не любит так, как я». 

Фоторепортаж

Контактное лицо по новости Мария Ильина, тел. 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.