Литературоведы журфака стали победителями VII Общероссийского конкурса «Университетская книга – 2015»

В сентябре в рамках проведения XXVIII Московской международной книжной выставки-ярмарки состоялась церемония награждения победителей VII Общероссийского конкурса изданий для высших учебных заведений «Университетская книга – 2015». Всего в конкурсе приняли участие 52 издательских подразделения высших учебных заведений, 5 коммерческих издательств и 53 независимых авторских коллективов. Дипломами и грамотами были отмечены издания, присланные на конкурс в 35 номинациях.

В числе победителей в номинации «Лучшее издание по филологическим наукам» – коллективный научный проект, созданный литературоведами УрФО, – монография «Феномен незавершенного…». В книге, ставшей итогом двухлетнего совместного труда ведущих ученых уральского региона, представлены разделы, созданные руководителями аспирантуры кафедры русского языка и литературы ЮУрГУ: «Механизмы незавершенности в интерактивной литературе» (автор – д.ф.н. Елена Владимировна Пономарева) и «Поэтика незавершенного в русской прозе ХХ в.» (автор – д.ф.н. Татьяна Федоровна Семьян).

Особую ценность этой победе придает признание в кругу профессионалов, всегда объективно и строго оценивающих труды своих коллег. Литературоведческая школа журфака плодотворно сотрудничает с ведущими научными школами России, УрФО. Обмен мнениями, организация совместных мероприятий, в том числе для молодых ученых, позволяют активно экспериментировать, добиваться столь высоких результатов и оставаться на острие современного научного знания. И сами проекты, и их высокая оценка – отличный пример для тех, кто только начинает или собирается заниматься наукой.

По словам директора конкурсных проектов журнала «Университетская КНИГА» Елены Шеметовой, такие конкурсы нужны, прежде всего, для поддержания духа университетского книгоиздания, ставшего уже традиционным и несущего колоссальную ответственность за обучение будущих специалистов самых разных отраслей.

Контактное лицо по новости: Дарья Урумбаева, тел. 267-99-83