Бакалавры из Китая начинают изучать холодильные технологии в ИЭТТ

C сентября в институте экономики, торговли и технологий ЮУрГУ на кафедре «Оборудование и технологии пищевых производств» начала обуче-ние группа студентов из КНР. Они учатся очно на русском языке по програм-ме двойных бакалаврских дипломов «Технологические машины и оборудование». Alma Mater китайских студентов – Сюйчанский университет – расположен в провинции Хэнань, г. Сюйчан и является одним из партнеров ИЭТТ.

В течение двух лет, отведенных на обучение в России по программе двойных дипломов, гости из Поднебесной освоят технологию и организацию пищевых производств, технохимический контроль и учет на предприятиях, процессы и аппараты пищевых производств, холодильную технику и технологии, физико-механические свойства сырья и готовой продукции, физиологию питания, технохимический контроль и учет на предприятиях области, методы исследования свойств сырья и продуктов питания и другие спецдисциплины.

В настоящее время все больше университетов Китая стремятся наладить тесное образовательное взаимодействие с высшими учебными заведениями России. Например, Южно-Уральский государственный университет успешно сотрудничает более чем с десятью университетами Китая. Сегодня в нашем университете обучаются почти полторы сотни студентов из КНР.

Директор института экономики, торговли и технологий ЮУрГУ Ирина Окольнишникова отмечает, что по направлению «Технологические машины и оборудование» студенты из Китая в рамках программы двойных дипломов будут обучаться впервые. Ирина Юрьевна выражает надежду, что этот опыт окажется успешным.

Для тех, кто хочет стать профессионалом в вопросах экономических взаимоотношений России и Китая, телефоны для консультаций по вопросам стажировок: 8 (904) 931 51 111 (Ирина Юрьевна Потороко), 8 (902) 60 60 111 (Наталия Викторовна Попова).

Автор текста: Юлия Руднева

Контактное лицо по новости: Дарья Урумбаева, тел. 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.