Кафедра трудового и социального права празднует юбилей

В 2015 году кафедра Трудового и социального права юридического факультета ЮУрГУ отмечает 15-летний юбилей. Кафедра «Трудовое право и правоведение» была создана в составе факультета Экономики и права в июле 2000 года, а в 2005 году – преобразована в кафедру «Трудовое и социальное право».

Сегодня в составе кафедры два доктора наук и 6 кандидатов наук. Возглавляет кафедру с момента ее основания кандидат юридических наук, доцент Галия Ханнановна Шафикова.

С 2009 года ведется подготовка магистров по программе «Трудовое право; право социального обеспечения», а в 2016 году состоится первый выпуск магистров по программе «Правовое обеспечение управления персоналом».

В 2005 году при кафедре открыта аспирантура по специальности 12.00.05 «Трудовое право; право социального обеспечения».

За прошедший, с момента образования кафедры, период были подготовлены и защищены кандидатские диссертации, опубликованы сотни научных статей (более 500), монографии, учебные пособия и другие учебно-методические материалы.

Развитию учебного процесса содействует открытие в 2013 году специализированной аудитории, укомплектованной компьютерами с выходом в интернет и базой «Консультант плюс», литературой, наглядными материалами.

Высокий научный и творческий потенциал преподавателей кафедры, подтвержденный участием в научно-практических конференциях и иных научных мероприятиях в различных вузах страны, позволил сделать традиционной организацию круглых столов по различной тематике в области трудового и социального права с привлечением ученых и практических работников из различных регионов страны и зарубежья.

Кафедра «Трудовое право и правоведение» имеет очень устойчивые научные и учебно-методические отношения с зарубежными научными центрами. В 2004 году было заключено, а позднее перезаключено, Соглашение о научном и учебно-методическом сотрудничестве с кафедрой Трудового права и гражданского процесса Казахского национального университета им. Аль-Фараби. В рамках договора происходит не только совместное участие в различного рода конференциях, но и обмен учебно-методической литературой, научными публикациями. Проводится обмен магистрантами. Организованы онлайн занятия.

На сегодня подобные Соглашения подписаны со многими родственными кафедрами зарубежных вузов: Костанайского социально-технического университета имени Академика Зулхарная Алдамжара, Международного университета «МИТСО» (Минск, Беларусь), Института права и управления Казахского национального педагогического университета имени Абая, Ереванского государственного университета, юридического факультета Карагандинского государственного университета им. Е.А. Букетова, Алмаатинской юридической академии Казахского гуманитарно-юридического университета, Приднестровского государственного университета.

28 сентября 2015 года на заседании Ученого совета университета преподаватели и сотрудники кафедры были поощрены почетными грамотами и благодарностями. Заведующая кафедрой Галия Ханнановна Шафикова, доценты Эльвира Маисовна Филиппова, Наталья Петровна Дацко, Михаил Сергеевич Сагандыков из рук ректора получили почетные грамоты Администрации города Челябинска. Доцент Татьяна Витальевна Раева была поощрена Почетной грамотой Министерства образования и науки Челябинской области. Старшим преподавателям Адису Мавлютбаевичу Шафикову и Людмиле Гарифулловне Прийма были вручены Почетные грамоты ректора, а старшему лаборанту Луизе Галиулловне Илимбетовой – благодарность.

Преподаватели и сотрудники кафедры выражают глубокую признательность ректору ЮУрГУ Александру Леонидовичу Шестакову и декану юридического факультета Александру Николаевичу Классену за всестороннюю поддержку кафедры во всех ее начинаниях!

Контактное лицо по новости: Дарья Урумбаева, тел. 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.