ЮУрГУ и Академия Кокше в режиме онлайн обсудили угрозы терроризма в ЕАЭС

23 октября на площадках Южно-Уральского государственного университета (Челябинск, РФ) и Академии Кокше (Кокшетау, РК) одновременно прошел онлайн-видеосеминар «Толерантность, конфликтология  и медиация в полиэтническом обществе». В качестве инициатора проведения мероприятия выступил фонд социально-экономического развития «Евразийское содружество». Идея проведения семинара в актуальном онлайн-формате была активно поддержана коллегами из Казахстана.

С российской стороны в семинаре участвовали  профессор, д.э.н., проректор по международным связям ЮУрГУ, председатель фонда «Евразийское содружество» В.М. Каточков, профессор, д.э.н., директор ИЭТТ ЮУрГУ И.Ю. Окольнишникова, к.и.н., руководитель Исследовательского центра по проблемам экстремизма и терроризма Д.С. Глухарев. Казахскую сторону представили д.полит.н. (PhD), проректор по учебной работе Академии «Кокше» (Республика Казахстан) В.Ю. Славецкий, д. филол. н., профессор, проректор по науке и международному сотрудничеству Академии «Кокше», директор НИИ мира, конфликтов и медиации (Республика Казахстан) Ж.Ж. Толысбаева.  

Участники семинара обсудили специфику взаимодействия России и Казахстана в условиях интеграционных процессов, влияние демографических и гендерных факторов на толерантность в полиэтничном обществе. Отдельно рассматривались вопросы роли СМИ как медиатора в многонациональных обществах  и современные методики и технологии прогнозирования и разрешения межнациональных конфликтов.

По итогам семинара участники составили рекомендации для СМИ и органов власти по противодействию экстремизму и по вопросам внедрения современных методик прогнозирования и решения межнациональных конфликтов.

Автор текста и фото Юлия Руднева.

Контактное лицо по новости Мария Ильина, тел. 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.