Преподаватели Крымского федерального университета прошли обучение в НОЦ «Геоинформационные системы» ЮУрГУ

В рамках соглашения между Южно-Уральским государственным университетом и рядом крупнейших вузов страны о создании сети академической мобильности «ГИС-Ландшафт - Технологии и методики формирования геопорталов современных ландшафтов регионов», с 19 по 29 октября в ЮУрГУ прошло обучение профессорско-преподовательского состава из ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского».

Зав.кафедрой физической географии, океанологии и ландшафтоведения Таврической академии Е.А. Позаченюк, старший преподаватель В.А. Михайлов и ассистент И.В. Калинчук выбрали следующие программы повышения квалификации: 

  • «Пользователь геоинформационного портала»,
  • «Актуальные ГИС технологии в природопользовании и управлении территориями»,
  • «Актуальные ГИС технологии в природопользовании и управлении территориями (на основе программного аналитического комплекса TerrSet)».

Лекции по данным направлениям читали сотрудники НОЦ «Геоинформационные системы» ЮУрГУ, а также представители государственных профильных органов, например, ОГБУ «Челябинский региональный центр навигационно-информационных технологий». В рамках программы обучения, слушатели изучили: нормативно-правовые акты в ГИС технологиях, основы разработки геопорталов, методы наполнения ГИС, мониторинг объектов посредством использования БПЛА, также были рассмотрены сферы применения ГИС в системе сельского хозяйства и природопользования.

Помимо лекций, проводились и практические занятия. Слушателями были успешно освоены программные, продукты, необходимые для работы в ГИС, такие как «QGIS», «TerrSet» (Университет Кларка, США) и IDRISI.

В конце обучения были организованны два выездных занятия: мастер-класс с беспилотными летательными аппаратами (самолет, октокоптер) и экскурсия в Миасский институт минералогии с целью изучения применения ГИС в минералогии.

В конце обучения слушатели получили удостоверения о повышении квалификации государственного образца. Южно-Уральский государственный университет и ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского» планируют продолжать научно-исследовательские и образовательные проекты в сфере развития геоинформационных систем.

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.