Челябинск передал легендарное знамя Панфиловцев Новосибирску

30 ноября в столице Южного Урала состоялась торжественная церемония передачи эстафеты Вахты Памяти Новосибирску. Организатором проведения мероприятия в Челябинске стал фонд социально-экономического развития «Евразийское содружество». По инициативе фонда  в рамках эстафеты Вахты памяти в Челябинске был проведен ряд мероприятий общественно-патриотического характера: встреча студентов с ветеранами, научная конференция «Боевое Братство народов в Великой Отечественной  войне: исторический аспект», торжественный военный марш-митинг с возложением венков и передачей знамени легендарной Панфиловской дивизии от Челябинска Новосибирску и торжественный концерт, посвященный Панфиловцам.

В ходе построения на площади перед Южно-Уральским государственным университетом к присутствующим обратился ректор ЮУрГУ Александр Шестаков. Он отметил, что участие в Вахте памяти – особая честь для университета, и напутствовал полк факультета военного обучения перед началом торжественного марша. «Участвуя в марше, вы входите в историю!», – подчеркнул Александр Леонидович важность патриотической миссии курсантов.

Заместитель Губернатора Челябинской области Вадим Евдокимов, обращаясь к присутствующим на митинге, отметил необходимость таких мероприятий. «Мы собрались сегодня здесь, чтобы отдать дань памяти легендарной  панфиловской дивизии, передавая Вахту памяти сибирякам. Слово «панфиловец» и слово «герой» – это слова синонимы. Мы знаем об этом с детства», – подчеркнул Вадим Михайлович, – «Так давайте же сделаем так, чтобы и молодые поколения  знали героев той войны. 104 южноуральца в рядах Панфиловской дивизии погибли, защищая Родину. Мы преклоняем головы перед их памятью, перед их подвигом в битве за Москву. Возрождая память о панфиловцах, мы делаем большое и светлое и очень значимое дело. Очень приятно, что представители Казахстана и Кыргызстана, чьи воины составляли значительную часть легендарной дивизии, также сегодня присутствуют на митинге вместе с нами. Память о героях страны делает нас сильнее, а значит, – Вахта памяти будет продолжаться», – подчеркнул зам. Губернатора.

На митинге также выступили: помощник Губернатора Челябинской области (руководитель общественной приемной президента РФ), председатель Челябинского регионального отделения Всероссийской организации «Боевое братство» Федор Кирсанов, заместитель исполнительного директора, руководитель организационного отдела политологического центра «Север-Юг» (Москва) Всеволод Стеблецов, декан факультета политики и международных отношений Сибирского института управления РАНХиГС при Президенте РФ, исполнительный директор экспертного клуба «Сибирь-Евразия» Сергей Козлов.

Затем состоялась процедура возложения цветов и венков к Вечному огню. Венки и алые гвоздики на гранит рядом с Вечным пламенем опустили представители Правительства Челябинской области, фонда «Евразийское содружество», представители ректората ЮУрГУ, ветераны Великой отечественной войны, студенты и кадеты Челябинских школ.

Память панфиловцев все присутствующие почтили минутой молчания. В финале митинга  участник Великой Отечественной, разведчик 35-го стрелкового корпуса Третьей армии, 93-летний Леонид Мельников передал вымпел Панфиловской дивизии представителю Новосибирска, декану факультета политики и международных отношений Сибирского института управления РАНХиГС при Президенте России, директору экспертного клуба «Сибирь – Евразия» Сергею Козлову.

Финальным аккордом Вахты памяти «Нас миллионы Панфиловцев» в Челябинске стал масштабный концерт на сцене Актового зала главного корпуса НИУ ЮУрГУ. Программа концерта также была полностью посвящена памяти Великой Отечественной войны. Со сцены в исполнении коллективов ЮУрГУ звучали «Венский вальс», «Песнь о солдате», «От героев былых времен» и другие композиции, посвященные памяти военных лет.

Далее Штандарт Вахты памяти проследует в Новосибирск, Екатеринбург, Уфу, Москву, а затем – отправится в путь по городам Казахстана и Кыргызстана, и в каждом из городов участники акции отдадут дань памяти героям бессмертной дивизии.

Автор текста и фото Юлия Руднева.

Контактное лицо по новости Мария Ильина, тел. 267-99-83