Добровольческий отряд «Пламя» посетил научную конференцию МЧС

Добровольческий отряд факультета психологии ЮУрГУ «Пламя» стал участником научно-практической конференции «Опыт решения психологических задач в годы ВОВ», которая проходила в Центре экстренной психологической помощи МЧС России города Москвы 26 ноября.

Целью данной конференции была презентация ранее неизвестных и малоизвестных фактов о деятельности отечественных психологов и специалистов других специальностей, в сферу научных интересов которых входили вопросы психологии. Конференцию открывала директор ФКУ ЦЭПП МЧС России, кандидат психологических наук Юлия Шойгу. В данном мероприятии принимали участие такие филиалы ЦЭПП МЧС как Уральский, Сибирский, Приволжский, Северо-Кавказский, а также Крымский. Кроме того, со своими докладами выступали ведущие известные психологи России, такие как доктор психологических наук Александр Караяни и профессор Юрий Олейник.

Темы докладов касались различных областей психологии военного времени, например:

  • психологическая работа с ранеными и инвалидами; восстановление психических функций;
  • деятельность ленинградской и московской психологических школ;
  • пропаганда;
  • труды видных психологов военного времени (А.Р. Лурия, А.К. Перов, В.С. Мерлин).

Добровольческий отряд ЮУрГУ «Пламя» привез на московскую конференцию результаты двух исследований: «Роль медицинской сестры в эвакогоспитале» и «Воспитание смелости и мужества в годы Великой Отечественной войны». Ю.Н. Олейник высоко отозвался о докладах отряда.

«Здорово, что все участники конференции так тщательно подготовили свои выступления», - говорит Мария Филимонова, доброволец отряда «Пламя». - Я узнала много интересного, например, как скрывали здания от самолетных бомбежек во время войны. Общим собранием было вынесено решение о создании электронного сборника, куда войдут и наши доклады».

Добровольческий отряд ЮУргУ «Пламя» готов к дальнейшей работе по истории отечественной психологии. «Мы  нашли еще очень много информации в челябинской публичной библиотеке касательно психологии сороковых годов», - говорит Наталья Шанькова, руководитель отряда «Пламя» - «Не смотря на то, что прошло уже много лет, данная информация остается актуальной и по сей день, однако к ней почему-то не обращаются. Задача отряда – «воскресить» накопленные знания, полученные нашими соотечественниками в области психологии».

Все добровольцы отряда «Пламя», участвовавшие в конференции, получили сертификаты, а за проведенные историко-психологические изыскания получили благодарность от начальника отдела психологической подготовки Центра экстренной психологической помощи МЧС России, Ирины Елисеевой.

Контактное лицо по новости: Ксения Машкова, 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.