ЮУрГУ налаживает сотрудничество с вузами Арабских стран

26 ноября впервые на Южном Урале состоялся Международный круглый стол «Диалог России и Арабского Востока в контексте современной геополитической ситуации».

В заседании приняли участие ведущие ученые, сотрудники ЮУрГУ и ЧелГУ, а также приглашенные гости: советник по делам культуры Посольства Египта, доктор Атеф Мохаммед, ведущий ученый, специалист по структурной геологии университета Бенха, (Египет), профессор Закария Хамими, а также главный специалист службы внешних коммуникаций Телеканала «Руссия Аль-Яум» (RT) Анна Беликова.

На круглом столе обсуждался широкий спектр вопросов: от истории взаимодействия России и Ближнего Востока до проблем, возникающих при работе со студентами из арабских стран. Наша страна исторически выстраивала взаимовыгодные, партнерские отношения со странами Ближневосточного региона. Эксперты круглого стола подчеркнули важность  продолжения такой работы и в современных условиях глобализации.

«Мы видим перспективы дальнейшего взаимодействия, - отметил профессор Закария Хамими. - На базе ЮУрГУ египетские студенты могут провести качественные исследования, потому что ваш вуз имеет хорошую репутацию за рубежом».

По результатам круглого стола были определены пути взаимодействия ЮУрГУ с университетами Египта, что важно в условиях участия вуза в Проекте 5-100. Атташе по делам культуры Атеф Мохаммед, познакомившись с ЮУрГУ, был поражен его потенциалом, и высказал намерение направлять в университет студентов на обучение по программам магистратуры и аспирантуры.

В благодарность за проведение подобного мероприятия, Посольство Египта наградило сотрудников Управления международного сотрудничества почетной медалью Министерства Образования и Науки Египта. В рамках круглого стола для гостей также была подготовлена и проведена экскурсия в лабораторию Суперкомпьютерного моделирования и Пилотный центр ЮУрГУ.

Начальник Управления международного сотрудничества Александр Деев, учитывая специфику развития университета и открывшиеся горизонты для сотрудничества, внес инициативу продолжать проведение подобных мероприятий с целью создать информационную площадку Челябинской области по взаимодействию с арабским регионом, в центре которой будет Южно-Уральский государственный университет.

Репортаж «ЮУрГУ-ТВ»

Контактное лицо по новости Мария Ильина, тел. 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.