Фотовыставка «Душа России. Южный Урал» откроется в ЮУрГУ

7 декабря в 12:00 в Южно-Уральском государственном университете начнет работу фотовыставка «Душа России. Южный Урал», организованная в рамках II Рождественских образовательных чтений Челябинской митрополии. В открытии экспозиции примет участие митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим.

Эта экспозиция стала логичным продолжением крупного московского фотопроекта «Душа России» (с работами фотохудожников можно познакомиться в сообществе на Фейсбуке).

«Впервые работы проекта “Душа России” мы увидели в интернете, – рассказывает куратор выставки «Душа России. Южный Урал» Анжела Усманова. – Очень понравилась сама идея – показать “непарадную” тихую Россию. Впечатлила красота русской природы с ее живописными просторами, небольшими деревенскими церквушками и величественными старинными монастырями. Это вдохновило на продолжение темы уже на нашем уральском материале».

В челябинскую экспозицию «Душа России. Южный Урал» вошли работы, которые сложно назвать чисто пейзажными. На снимках мы увидим душу России с нашим, уральским характером и колоритом. Свое видение природы и человека представят 12 фотографов, которые живут и работают на Южном и Среднем Урале.

«Это выставка одновременно скромная и пафосная, одушевленная великими планами. Она включает 50 работ. Не так много для генерального смотра, но и не так мало для зрителя, пришедшего сверить свою Россию», малую и интимную, с ее масштабными художественно-фотографическими представлениями», – так отзывается об экспозиции челябинский искусствовед, кандидат культурологии Ольга Конфедерат.

Просторы лесов, полей и рек, небольшие поселковые храмы, снятые уютно, по-домашнему. Люди, запечатленные в важные моменты жизни: молодые под венцом и подросток у иконостаса с теплящейся свечой, крестная мать, поднимающая дитя над купелью, – разные снимки собраны на выставке. Но удивительное дело: в какой-то момент эти 50 работ разных художников перестают жить своей отдельной жизнью и начинают дышать как единый организм.

Организаторы выставки «Душа России. Южный Урал» – Челябинская епархия Русской Православной Церкви и Южно-Уральский государственный университет. Составители и кураторы экспозиции – пресс-служба Челябинской епархии и член Союза фотохудожников России Сергей Жатков.

Фотоработы будут выставлены в Зале искусств ЮУрГУ (1 этаж главного корпуса) до января 2016 года.

Вход свободный.

По материалам информационно-издательского отдела Челябинской епархии.

Контактное лицо по новости Мария Ильина, тел. 267-99-83
Дата события: 
с понедельник, 7 декабря, 2015 - 12:00 по четверг, 31 декабря, 2015 - 00:00
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.