В ЮУрГУ состоялась первая стратегическая сессия Проекта 5-100

5 декабря на базе отдыха ЮУрГУ «Наука» состоялась  стратегическая сессия по формированию прорывных и конкурентоспособных направлений научных исследований университета в рамках реализации Проекта 5 – 100.

В работе сессии приняли участие представители ведущих научных школ, факультетов и институтов ЮУрГУ. Стратегическую сессию открыл ректор ЮУрГУ Александр Шестаков, в приветственном слове пожелавший всем собравшимся плодотворной совместной работы.  Затем с презентациями проектов выступили ведущие профессора, деканы факультетов и руководители научно-исследовательских центров и лабораторий. Всего было заслушано более 40 научных сообщений. На всеобщее обсуждение были вынесены крупнейшие научные проекты университета, которые способны сработать на повышение глобальной конкурентоспособности университета.

Большой интерес участников сессии вызвали  проект создания универсальных энергокомплексов на основе возобновляемых источников энергии, комплекса по энергетическому обеспечению платформ по добыче углеводородов на Арктическом шельфе;  проект создания многоразовой одноступенчатой ракеты-носителя «Корона» с вертикальным взлетом и посадкой, а также многие другие разработки.

Особое внимание было уделено компьютерным технологиям. Обсуждались проекты многомасштабного компьютерного моделирования новых материалов, управления жизненным циклом проблемно-ориентированных сервисов в облачных вычислительных системах, интеллектуального анализа больших данных для решения научных и индустриальных задач.

Ряд докладов был связан с вопросами взаимодействия человека и окружающей среды. Прозвучали содержательные сообщения лидеров научных школ исторического факультета, факультета психологии, институтов ИЭТТ и ИСТиС.

По словам участников сессии, задумка удалась. За максимально короткое время (сессия продлилась более 6 часов) был получен репрезентативный срез конкурентоспособных направлений научного развития, определены стратегические императивы дальнейшего развития научных школ университета, намечены межфункциональные связи. В дальнейшем подобные «мозговые штурмы» планируется сделать регулярными.

Автор текста: Юлия Руднева

Контактное лицо по новости: Дарья Урумбаева, тел.: 267-99-83