Филологи журфака представляют ЮУрГУ на Международном форуме «Неделя русского языка» в Сочи

Сегодня, когда на календаре зима, в Сочинском государственном университете идут жаркие дискуссии – в самом спортивном городе России при поддержке Фонда «Русский мир» стартовала Неделя русского языка.

Ккоманды студентов из разных городов России: Москвы, Перми, Красноярска, Новосибирска и др., а также зарубежные коллеги из Франции, Китая, ДНР принимают участие в настоящем филологическом марафоне, требующем выдержки, профессиональной компетентности, эрудированности, прекрасных навыков научной деятельности, коммуникации. Ребята должны делом доказать качество образования, которое они получают в своих университетах.

Студенты 4-го курса кафедры русского языка и литературы ЮУрГУ под руководством опытных наставников – д.ф.н. Елены Пономаревой и к.ф.н. Натальи Шлемовой – отправились в Сочи, чтобы не просто принять участие в конференции, олимпиаде, ораторских и декламаторских конкурсах, а победить. Только такой результат можно ждать от студентов элитного национального исследовательского университета.

Команда серьезно готовилась к этим дням науки и потому результаты последовали уже в первый день. Слова «Челябинск» и «Южно-Уральский государственный университет» звучат на форуме чаще других: Мария Кавтаськина, Александра Каретина, Ольга Бородина и Алена Гладкова уже в первый день Недели русского языка выступили во всех предложенных номинациях.

На пленарном заседании молодежной научной конференции «Русская речемыслительная культура: проблемы эффективности коммуникации» студентки защитили свои научные доклады, а во второй половине дня достойно представили на суд жюри наглядную продукцию, статьи и электронные посты на тему русского языка и культуры речи, вызвав бурную поддержку четырехсот зрителей, заполнивших актовый зал СГУ.

Сегодня состязания продолжатся в формате риторического конкурса и ринга полемистов. Надеемся, что и этот день принесет ожидаемые результаты. Всероссийская неделя русского языка в Сочинском государственном университете обещает быть яркой. Желаем нашим студентам удачи, новых побед и хороших впечатлений от олимпийских побед в городе зимней олимпиады!

Контактное лицо по новости Мария Ильина, тел. 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.