В ЮУрГУ состоялась конференция «Актуальные проблемы предварительного расследования в органах внутренних дел»

5 декабря в ЮУрГУ состоялась Научно-практическая конференция «Актуальные проблемы предварительного расследования в органах внутренних дел», посвященная памяти генерал-майора юстиции, Заслуженного юриста РФ, кандидата юридических наук Бориса Сергеева.

Организаторами выступили преподаватели и студенты факультета подготовки сотрудников правоохранительных органов. Гостями мероприятия стали преподаватели юридического факультета ЮУрГУ, представители Академии Следственного комитета РФ, сотрудники ГСУ при ГУ МВД по Челябинской области, судьи, адвокаты.

С приветственным словом обратился заместитель декана факультета ПСПО к.и.н. Александр Семенов, который обратил внимание собравшихся на то, как важно знать историю органов внутренних дел Челябинской области, чтить и помнить тех, кто внес значительный вклад в развитие следственных подразделений. Участникам конференции был продемонстрирован документальный фильм «Каким он был - генерал-майор юстиции, Заслуженный юрист РФ Сергеев Борис Михайлович», подготовленный студентом 3 курса факультета ПСПО ЮУрГУ Владиславом Щербининым.

Заместитель начальника контрольно-методического управления ГУ МВД России по Челябинской области, полковник юстиции Лариса Брыксина подчеркнула важность данного мероприятия с научной, практической и воспитательной сторон, а также ту роль, которую сыграл Борис Михайлович Сергеев как руководитель в деятельности следственных подразделений Челябинской области.

С докладами на конференции выступили зав. кафедрой, д.ю.н. Сергей Зуев «Доказывание по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях (по результатам рассмотрения уголовных дел в судах Челябинской области)»; зав. кафедрой, д.ю.н., профессор Светлана Даровских «Некоторые вопросы осуществления ведомственного контроля при производстве предварительного расследования»; профессор кафедры, д.ю.н., профессор, Заслуженный юрист РФ Рашид Сабитов «О предложениях Верховного суда РФ по гуманизации уголовного закона»; зав. кафедрой, д.п.н. Замфира Танаева «Жестокое обращение с детьми как квалифицирующий признак ст. 156 УК РФ»; доцент кафедры, к.ю.н., доцент, Ирина Пустовая «Совершенствование полномочий руководителя следственного органа в ст. 39 УПК РФ»; доцент кафедры, к.ю.н., доцент Юрий Мерзлов «Криминологический портрет лиц, совершающих преступления в сфере компьютерной информации» и др.

Среди аспирантов и студентов особое внимание привлекли выступления Эльвиры Сиратовой «Заявление об отказе в даче показаний на основании ст. 51 Конституции РФ»; Айзады Уткильбаевой «Ограничение прав и свобод граждан при назначении и производстве судебной экспертизы»; Лилии Имамовой «Уголовно-правовые вопросы противодействия молодежному экстремизму»; Анастасии Божко «Правовое обеспечение безопасности лиц, оказывающих содействие уголовному правосудию».

Конференция еще раз показала преемственность поколений, решимость общества противостоять преступности и важность науки в решении проблем практики раскрытия и расследовании преступлений.

Контактное лицо по новости Мария Ильина, тел. 267-99-83