Филологи журфака покорили Казань

В середине декабря 2015 года  в Казани на базе Казанского (Приволжского) федерального университета прошла IX Международная научно-практическая конференция «Мультимедийная журналистика Евразии — 2015», в которой триумфальную победу одержали филологи факультета журналистики ЮУрГУ.

Татьяна Падерина (ФЖ-209) заняла 1-ое место и получила приз зрительских симпатий, представив свое мультимедийное интернет-издание «[ШТА] делать? Первый гуманитарный» как интерактивный проект. Все участники и гости конференции отметили креативный стиль издания, отличное чувство юмора студентов-филологов, а также их позитивный жизненный настрой и желание упорно работать и брать новые высоты в гуманитарных областях. 3-е место заняла Элина Пономарева (ФЖ-309), успешно защитившая коллективный проект студентов кафедры русского языка и литературы Элины Пономаревой (ФЖ-309), Азалии Шарафутдиновой (ФЖ-309) и Виктории Матвейчук (ФЖ-309): «Деловая игра «Акулы PeRa» как форма обучения мультимедийной журналистике». Проекты студентов кафедры русского языка и литературы высоко оценило жюри, а также гости из  других городов и республик, которых покорила не только качественно сделанная работа, но и безусловная культура общения, манера держаться на публике, грамотно, корректно и четко отвечать на вопросы. Для самих участниц главной наградой стала предоставленная организаторами возможность посетить крупнейшее информационное агентство Казани «Татар-информ».

Участие в этой конференции стало доброй традицией факультета: вот уже второй год подряд филологи готовят свои медиапроекты и приезжают удивлять мэтров журналистики своим креативным мышлением и высоким профессионализмом. «Я уже во второй раз участвую в конференции "Мультимедийная журналистика Евразии". Меня привлекает возможность обмена опытом со студентами, а также получение полезных знаний от опытных журналистов», – отметила студентка ФЖ-309 Дарья Леонова. На суд профессионального жюри Дарья Леонова (ФЖ-309) и Александра Козлова (ФЖ-309) представили мультимедийный проект «ReTweet» как современную форму студенческой журналистики: данный проект был создан в рамках работы Информационной комиссии ЮУрГУ, главной целью которой является многоканальная информационная поддержка мероприятий университетского и городского масштабов и выпуск специальной вкладки «ReTweet» в университетской газете «Технополис». Доцент кафедры русского языка и литературы  Юлия Агеева приняла участие в работе круглого стола «Новая медиареальность: проектирование образа мира средствами массовой информации в мультимедийной среде»: По словам молодого преподавателя, ведущего прикладные дисциплины, это и опыт выступления в таком формате, и апробация инновационных проектов как части современного образования прикладного филолога. Традиционно на конференции мы представляем студенческие мультимедийные проекты, выполненные в рамках прикладных учебных дисциплин. Интересно получать «обратную связь» и в общении с коллегами находить для себя перспективы дальнейшей практической деятельности.

Поздравляем наших филологов c блестящими результатами на Международной конференции «Мультимедийная журналистика Евразии — 2015» и желаем им красивых и достойных побед в профессиональном будущем!

Контактное лицо по новости: Дарья Урумбаева, тел.: 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.