Ректор ЮУрГУ провел встречи с высшим руководством компании «Эмерсон»

 

На фото: Ректор ЮУрГУ Александр Шестаков в центре интегрированного производства компании Эмерсон в г. Остин.

15 - 17 декабря ректор Южно-Уральского государственного университета Александр Шестаков провел ряд встреч в США с руководством компании «Эмерсон» - безусловным лидером в области систем автоматизации в промышленности и давним стратегическим партнером университета. Разработанные здесь стандарты автоматизации используются такими промышленными гигантами как Йокогава, АББ, Сименс и Дженерал Электрик. 

В рамках визита ректор посетил лабораторию по безлюдным технологиям, новым технологиям управления производством в городе Остин, штат Техас. Кроме того, в штаб-квартире компании в городе Сэнт Луис, штат Миссури, состоялась встреча с топ-менеджментом компании.

В результате переговоров было подтверждено, что корпорация Эмерсон и Южно-Уральский государственный университет продолжают тесное сотрудничество и планируют его развивать, а также намечено несколько фокусов взаимодействия науки и бизнеса:

1. Развитие совместных проектов в области создания систем автоматизации, которые работают в жестких климатических условиях – условиях экстремальной жары и экстремального холода. На сегодняшний день у представителей Челябинской инженерной школы, сотрудников компании Метран (дочернем предприятии корпорации «Эмерсон»), уже есть первые успехи по данному направлению.

2. Создание на базе университета лаборатории под руководством ведущего американского ученого в области разработки средств измерительной техники, включая глубокую самодиагностику. По словам президента корпорации Эдварда Монсера, на сегодняшний день в «Эмерсоне» есть несколько лабораторий, занимающихся этими вопросами, но несомненным конкурентным преимуществом университета являются высокие компетенции в области глубокой математической обработки данных, что «Эмерсону» сложно реализовать внутри компании. Руководство заинтересовалось результатами, представленными ЮУрГУ на конгрессе IMECО в сентябре 2015 года. В рамках визита в США была достигнута договоренность по поиску мирового лидера в данной области для создания такой исследовательской лаборатории.

3. Организационная поддержка компанией «Эмерсон» изменений, связанных с реструктуризацией университета в связи с вхождением в программу 5-100, в частности введение в международный экспертный совет университета представителя компании на уровне вице-президента. Присутствие в экспертном совете представителя крупнейшего мирового высокотехнологичного бизнеса позитивно скажется на развитии научной и инновационной деятельности в университете.

4. Развитие программ двусторонней академической мобильности. На сегодняшний момент компания «Эмерсон» готова поддерживать студентов университета в освоении ими научных дисциплин в университетах-партнерах в США, в частности в Техасском университете в Остине (46 место в рейтинге THE 2016). Кроме того, рассматривается вариант обучения американских студентов, потенциальных сотрудников корпорации, в течении одного-двух семестров в Южно-Уральском государственном университете с целью знакомства с нашей инженерной школой.

Следует еще раз отметить, что по всем обсуждаемым вопросам была достигнута принципиальная договоренность. Руководство компании выразило высочайшую заинтересованность в продолжении взаимодействия с Южно-Уральским государственным университетом.

Президент отделения Технологических систем и решений компании Эмерсон проводит экскурсию по центру интегрированного производства для Александра Шестакова.

Бен Бишоп, менеджер центра интегрированного производства компании Эмерсон, объясняет принципы работы системы.

Автор текста Дарья Горшенина.

Контактное лицо по новости Мария Ильина, тел. 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.