Юбилей основателя "Челябинского фотоклуба"

24 декабря день рождения одного из основателей «Челябинского фотоклуба» Юрия Теуша. В этом году ему бы исполнилось 85 лет. На 8-м этаже главноого корпуса Южно-Уральского госуниверситета расположилась галерея, посвященная челябинскому фотохудожнику, репортеру и журналисту.

В декабре 1988 фотоклуб в полном составе собрался для того, чтобы почтить память рано ушедшего из жизни «мотора» народного коллектива, как называл его великий маэстро из Риги Гунар Бинде (первый  мастер советской эротической фотографии послевоенного периода, классик латвийской фотографии и советского фотоискусства, автор  более 30  персональных выставок в Польше, Венгрии, Чехии, Германии, Норвегии, России, и других стран по всему миру).

"Если бы мне пришлось проехать по трудной дороге, попутчиком я бы выбрал Юрия Теуша. Бильдредактором для ответственного  издания   я  бы  тоже  рекомендовал Юрия  Леонидовича.  Он  с  этим  справится,   потому  что  обладает  проницательным умом, неисчерпаемой энергией и целеустремленностью. И еще одно важное качество — он  мастерски  владеет  фотографией,  а  труд  репортера  и  фотохудожника не  из  легких.  Куда   бы  ни   закинула  судьба  фотографа  —  повсюду  он   должен   быть преданным  своему  призванию,   внутреннему  чутью  и   хладнокровию.  Быть   преданным означает   все.   За   всем   следует   фотография:   репортаж,   очерк   или   произведение искусства,   называйте,   как   хотите.   Конечный   результат   —   свидетель:    все   хотят видеть, обсуждать, принимать или отвергать." - говорил Гунар Бинде о своем лучшем друге.

Кроме того, Юрий Теуш окончил автотракторный факультет ЮУрГУ (ЧПИ) и преподовал на факультете общественных профессий в ЧГПИ курс теоретических и практических занятий по фотографии.

УЧАСТИЕ И НАГРАДЫ ЮРИЯ ТЕУША  НА ФОТОГРАФИЧЕСКИХ ВЫСТАВКАХ И КОНКУРСАХ

1987: INTER PRESS PHOTO. Москва.

1984: Персональная выставка в Риге.

1980: Персональная выставка «Мир цвета». Челябинск.

1980: Международная  фотовыставка  «Спорт — посол  мира»,   посвященная   играм   XXII Олимпиады.   Москва.

1980: WORLD PRESS PHOTO, Амстердам.

1980: Международная   фотовыставка  «Таллинские   паруса»,  Таллин, (бронзовая медаль).

1980: Уралпрессфото.  Свердловск, (серебряная   медаль).

1979: INTER PRESS PHOTO.  Гавана,  (серебряная   медаль).

1979: Международная   фотовыставка   «Женщина». Страконице, Чехословакия, (гран-при  и бронзовая   медаль).

1979: WORLD PRESS PHOTO. Амстердам.

1979: Международный   фотосалон   «Венус-79», Краков,   (почетный   диплом).

1978: WORLD PRESS PHOTO. Амстердам.

1977: INTER PRESS PHOTO. Москва.

1977: WORLD PRESS PHOTO. Амстердам.

1976: Всесоюзная  фотовыставка,  посвященная   XXV съезду   КПСС.   Москва.

1976: Ретроспективные   выставки   Челябинского   фотоклуба.   Челябинск.

1975: WORLD PRESS PHOTO.   Амстердам, (золотая   медаль).

1975: Всесоюзная  фотовыставка   «XXX   лет   Великой   Победы».   Москва, (диплом).

1975: Международная   фотовыставка   «Спорт — посол   мира».   Москва, (бронзовая медаль).

1975: INTER PRESS PHOTO. Берлин.

1975: Международный   фотоконкурс   Ассофото. Шостка, (почетный   диплом).

1973: Международная  фотовыставка.   Гданьск, (бронзовая   медаль).

1973: Фотовыставка   всесоюзного   фестиваля   советской    молодежи.    Москва, (диплом  лауреата).

1972: INTER PRESS PHOTO. София.

1972: Фотовыставка  «Урал-72». Свердловск — Пермь — Челябинск, (Гран-при).

1971: Всесоюзная выставка художественной фотографии    «Физкультура    и    спорт    в    СССР». Москва,  (серебряная   медаль).

1970:  Международная   фотовыставка,   посвященная 100-летию со дня рождения В. И. Ленина. Москва.

1970: INTER PRESS PHOTO. Прага.

1970: II   Фестиваль   фотоискусства   Эстонии.   Таллин — Вяэна,   (диплом    I   степени, медаль).

1970: Персональная   выставка. Челябинск.

1969: IV Всесоюзная   выставка  художественной  фотографии  «Физкультура и  спорт  в СССР». Москва,  (серебряная   медаль).

1967: Всесоюзная   фотовыставка   «50   лет   Октября». Москва, (диплом за    изобразительное решение).

1967: Всероссийская  фотовыставка  «Страна  моя».   Москва, (диплом   лауреата).

1966: Всесоюзная   художественная   фотовыставка   «Семилетка   в   действии».   Москва.

1965:  Всесоюзная художественная фотовыставка   «Семилетка  в   действии».   Москва.

1964: Всесоюзная   художественная   фотовыставка   «Семилетка   в   действии».   Москва.

11964: II   Международный   фотоконкурс  «Юность   планеты».   Москва,   (диплом).

1963: Всесоюзная   художественная   фотовыставка   «Семилетка  в  действии».   Москва,   (диплом за   изобразительное    решение).

1961-1987:  Все отчетные   выставки   Челябинского   фотоклуба.   Челябинск.

Контактное лицо по новости: Ксения Машкова, 267-99-83