В ЮУрГУ состоялся первый студенческий международный круглый стол «Ближний Восток: вчера, сегодня, завтра»

28 декабря 2015 г. в ЮУрГУ прошел студенческий круглый стол «Ближний Восток: вчера, сегодня, завтра», на котором арабские и российские студенты обсудили актуальные проблемы Ближневосточного региона и возможности сотрудничества РФ и Южного Урала со странами Ближнего Востока, а также обменялись опытом в сфере востоковедения.

В ходе студенческого круглого стола обсуждались вопросы Ближневосточной политики и экономики, а также – формы взаимодействия со странами ближневосточного региона.  В круглом столе приняли участие  студенты ЮУрГУ из Сирии, Йемена, Ирака, студенты ЧелГУ и востоковеды Челябинска  и области.

Студенческая дискуссия явилась логическим продолжением международного стола «Диалог России и Арабского Востока в контексте современной геополитической ситуации», который проходил в ЮУрГУ в ноябре 2015 года. В рамках круглого стола стартовала работа информационного центра по взаимодействию со странами Ближнего Востока. Возможность создания подобного центра 26 ноября 2015 года обсуждалась на встрече начальника  управления международного сотрудничества ЮУрГУ Александра Деева с советником по делам культуры Египта доктором Атефом Мухамедом и деканом факультета Евразии и Востока (ЧелГУ) Галиной Владимировной Сачко.  Информационный центр по взаимодействию с Ближним Востоком – это первый и единственный в своем роде проект в регионе, который будет реализован на базе ЮУрГУ.

Основная цель создания информационного центра –  взаимодействие между студентами РФ и Ближнего Востока в области культуры, науки молодежных обменов и обучения за рубежом.

В ходе студенческого круглого стола 28 декабря обсуждались основные направления работы информационного центра. Это информационная поддержка студентов из арабских стран в России и российских студентов, обучающихся в странах Ближневосточного региона; привлечение студентов из Арабских стран на учебу в вузы УрФО  и конкретно в ЮУрГУ, иностранных студентов из Арабских стран; совместное изучение иностранных языков; участие представителей ЮУрГУ в конференциях в вузах Ближнего Востока. 

Контактное лицо по новости: Юлия Руднева,  +7 351 267-99-67

 

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.