Филологи журфака создали календарь «Галерея женских образов русской литературы» как новогодний подарок ЮУрГУ

«Галерея женских образов русской литературы» – это уникальный календарь, героинями которого стали студентки-филологи 3 курса кафедры русского языка и литературы ЮУрГУ. Проект создан в рамках инновационного практического учебного курса «Основы обеспечения профессиональной коммуникации» как арт-объект для любителей чтения, а также для «начинающих» читателей c целью пробудить их интерес к изучению многовекового наследия русской культуры.

Каждому месяцу в календаре соответствует образ, созданный писателем, чей день рождения отмечен круглой датой. Особенностью проекта стало то, что на участие в нем откликнулись не только студенты ЮУрГУ, но и студенты других вузов города, которые c большим энтузиазмом согласились сотрудничать c Южно-Уральским государственным университетом. Стоит особо отметить, что в числе авторов проекта – студенты трех крупнейших вузов нашего города: ЮУрГУ, ЧелГУ, ЧГПУ. Студенты работали над календарем в рамках проектной деятельности кафедры в течение учебного семестра – сами выбирали писателей и образы их героинь для воплощения, продумывали общую концепцию и дизайн календаря, организовывали съемочный процесс и последующую работу с фотоматериалами. Сам календарь завершил Год литературы в России и стал изысканным подарком родному университету, факультету и кафедре к Новому году.

Любовь к литературе, хороший эстетический вкус, филологическое воспитание и особая атмосфера помогли участницам перевоплотиться в известных героинь и в тоже время привнести в уже давно знакомые образы новый шарм и обаяние. Надеемся, что каждый день этого календаря станет счастливым для всех, чья судьба связана с одним из лучших вузов страны!

Электронная версия календаря размещена на сайте кафедры русского языка и литературы www.ruslang.susu.ru.

Автор проекта: Александра Козлова (ЮУрГУ)

Фотограф и дизайнер проекта: Анастасия Хомутовская (ЧелГУ)

Визажист и парикмахер проекта: Наталья Галичина (ЧГПУ)

Руководитель проекта: Агеева Юлия