Объявлен набор претендентов на стипендию Президента РФ для обучения за рубежом

Участниками конкурса могут стать студенты и аспиранты, обучающиеся по образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, являющиеся гражданами Российской Федерации и проявившие себя в областях науки, культуры и искусства, достигшие значительных успехов в фундаментальных и прикладных научных исследованиях (за исключением лиц, завершающих обучение в 2016 году).

Стипендия покрывает расходы стипендиата на обучение, оформление визы, проезд до места обучения и обратно, проживание, медицинскую страховку, оплату местного транспорта. Размер стипендии – до $24 000. Срок обучения - от одного семестра до одного учебного года. Организатором конкурса является Министерство образования и науки РФ.

Процедура подачи документов состоит из двух этапов. Предварительный пакет документов необходимо собрать до 20 февраля и предоставить в Управление международного сотрудничества (ауд. 913 главного корпуса), окончательный вариант пакета документов нужно предоставить в срок до 15 марта.

Участники конкурса предоставляют следующие документы:

• письмо-рекомендацию от направляющей организации, содержащее краткую характеристику научной или творческой деятельности претендента;
  • представление ученого совета направляющей организации, согласованное с федеральным государственным органом по подчиненности;
  • обоснование обучения за рубежом с указанием направления (темы) обучения, иностранного государства и принимающей организации;
  • заявление претендента, согласованное руководителем направляющей организации рекомендации российских и зарубежных ученых;
  • сведения о выгодоприобретателе;
  • фотографии размером 3x4 (2шт.);
  • сведения об успеваемости;
  • справку кафедры иностранных языков направляющей организации о степени владения претендентом иностранным языком;
  • медицинскую справку;
  • согласие принимающей организации о приеме;
  • банковские реквизиты для перевода денежных средств;
  • смету расходов на пребывание; список публикаций.

Более подробная информация о данном конкурсе содержится в прикрепленном файле. По всем вопросам можно обращаться к Артему Николаевичу Пономареву, начальнику отдела организации международного сотрудничества по тел. +7 (351) 267-97-98 или адресу ponomarevan[at]susu.ac[dot]ru.

Контактное лицо по новости: Юлия Шамсутдинова, тел.: 267-99-83