В ЮУрГУ разработана уникальная методика мониторинга качества подготовки инженерно-технических специалистов

Вопрос о необходимости мониторинга качества подготовки инженерно-технических специалистов чрезвычайно актуален для современной российской экономики, он неоднократно поднимался руководством Рособрнадзора и Министерством образования и науки Российской Федерации.

Южно-Уральский государственный университет разработал методику мониторинга удовлетворенности работодателя качеством подготовки выпускников и последние 5 лет успешно апробирует ее силами специалистов отдела практики и трудоустройства выпускников под руководством Сергея Коваля. Специалисты отдела опрашивают работодателей, принимающих на практику студентов университета, и выявляют перечень наиболее важных профессиональных компетенций. Впоследствии по результатам анализа проводится корректировка содержания образовательных программ.

В результате апробации методика мониторинга была усовершенствована и выведена на принципиально новый уровень. В течение осеннего семестра был проведен независимый анализ качества подготовки выпускников ведущих вузов Уральского Федерального округа. В ходе мониторинга были опрошены представители более 300 предприятий, в том числе АО «НПО “Электромашина”», РФЯЦ – ВНИИТФ им. Забабахина, АО ГРЦ им. Макеева, АО «ЗлатМаш», АО «Транснефть – Сибирь», ОАО СКБ «Турбина» и др. Оценка удовлетворенности работодателей проводилась на основании данных о выпускниках, проработавших на предприятиях не менее полугода.

Результаты мониторинга показали, что уровень подготовки инженеров в ЮУрГУ можно отнести к разряду высоких – работодатели оценили его в 4,3 балла по пятибалльной шкале. Результаты ЮУрГУ были выше, чем средние по вузам УрФО.

Методика и результаты мониторинга качества подготовки инженерно-технических кадров были высоко оценены представителями Рособрнадзора и Российского Союза ректоров, а сама система мониторинга рекомендована к внедрению в масштабах Российской Федерации.

Автор текста: Юлия Руднева.

 

Контактное лицо по новости: Юлия Шамсутдинова, тел.: 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.