Поздравляем профессора кафедры «Экономика и финансы» с юбилеем!

 

Поздравляем Почётного профессора ЮУрГУ, доктора экономических наук, Академика Академии инженерных наук, действительного члена Академии гуманитарных наук, члена Международной академии науки и практики организации производства Александра Кузьмича Тащева с 90-летием.

Александр Кузьмич - выпускник ЧПИ по специальности «Инженер-механик». В 1952 году он поступил в аспирантуру кафедры экономики промышленности института, защитил кандидатскую диссертацию «Оценка и стимулирование напряжённых планов в промышленных предприятиях», заведовал кафедрой экономики машиностроения, руководил механико-технологическим факультетом.

С 1963 по 1988 годы А.К. Тащев был проректором ЧПИ по учебной работе. Вместе с ректором Виталием Васильевичем Мельниковым Александр Кузьмич выводил институт в число вузов государственного значения. По его инициативе внедрялись активные методы обучения: деловые игры, телевизионные аудитории, общественно-политические практики, применение микропроцессоров. Позаимствовать опыт активных методов обучения в Челябинск приезжали делегации со всего Советского Союза.

В 1967 году Александр Кузьмич как один из лучших лекторов направлялся Правлением Всесоюзного общества «Знание» в командировку в Англию для чтения лекций о высшем образовании в СССР. А.К. Тащев на протяжении 25 лет признавался Минвузом СССР одним из лучших работников высшей школы.

В 1988 году стал профессором кафедры «Экономика и финансы», а в 1991 году организовал факультет «Экономика и управление», деканом которого был до 1999 года. И в настоящее время Александр Кузьмич не прекращает работу в вузе, являясь профессором кафедры «Экономика и финансы», заместителем председателя Совета при ЮУрГУ по защитам докторских диссертаций.

Научная деятельность Александра Тащева посвящена проблемам повышения эффективности производственных ресурсов на предприятиях машиностроения. Он автор четырёх монографий, около 150 научных и научно-методических публикаций.

Александр Кузьмич награждён орденом Трудового Красного Знамени, медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «Ветеран труда», юбилейными медалями. Он удостоен званий «Академик Академии инженерных наук Российской Федерации», «Заслуженный деятель науки и техники РСФСР», «Почётный профессор университета». Многократный участник ВДНХ СССР, награждён двумя серебряными и двумя бронзовыми медалями, почётным дипломом ВДНХ.

Юбиляра тепло поздравили:

Президент Российской Федерации Владимир Путин

Председатель коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) д.э.н., профессор Виктор Христенко

Глава города Челябинска Евгений Тефтелев

Ректор Южно-Уральского государственного университета д.т.н., профессор Александр Шестаков,

Президент Южно-Уральского государственного университета д.х.н., профессор Герман Вяткин.

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.