Оригинальное исследование региональных СМИ проведено под руководством заведующего кафедрой массовой коммуникации ЮУрГУ

Результатом актуального исследования, проведенного под руководством заведующего кафедрой «Массовая коммуникация» Лидии Лободенко, является разработка структуры концептуальной модели регионального интернет-СМИ.

Данная модель описана автором на следующих уровнях: внешнее окружение компании; взаимоотношения в системе «учредитель – редакция – аудитория»; комплекс компонентных моделей (организационной, содержательной, оформительской (дизайнерской), сервисной, коммуникативной); критерии оценки эффективности интернет-СМИ.

Кроме того, в статье отмечается, что стратегия функционирования региональных интернет-СМИ, с одной стороны, опирается на существующие концепции традиционных массмедиа, а с другой – развивается с учетом специфики современного уровня информационно-коммуникационных технологий.

Необходимо заметить, что эмпирическую базу проведенного исследования составили интернет-СМИ Челябинской области. И в этом ее особая теоретико-практическая ценность, поскольку предлагаемая концептуальная модель демонстрирует ключевые процессы, происходящие в современном информационно-коммуникативном пространстве, а ее применение на практике позволит интернет-СМИ более продуманно, целенаправленно и эффективно организовывать свою профессиональную деятельность.

Статья под названием «Комплекс компонентных моделей как основа концепции региональных интернет-СМИ», в основу которой положены результаты данного исследования, была опубликована в последнем номере рецензируемого научного журнала «Журналист. Социальные коммуникации», рекомендованного ВАК.

Контактное лицо по новости: Юлия Шамсутдинова, тел.: 267-99-83