В гостях хорошо, а дома лучше: преподаватель факультета лингвистики рассказывает о жизни и работе в США

Преподаватель кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации Марина Мамонтова приехала на каникулы из США и поделилась своими впечатлениями.

- Расскажите, как Вы попали в США?

М. М.: Весной 2014 года я подала документы на  участие в программе Fullbright FLTA, успешно прошла все отборочные туры и в августе 2015 уехала преподавать русский язык в один из университетов США. Я работаю в Колгейтском университете (Colgate), это частный гуманитарный университет в Гамильтоне, округ Мэдисон штата Нью-Йорк.

- Как Вы проходили отборочные туры?

М. М.: Они проходили два этапа: собеседование на английском языке и экзамен TOEFL. Оба эти этапа требуют высокого уровня владения английским языком и только благодаря обучению на факультете лингвистики ЮУрГУ я с успехом прошла эти сложные испытания.

- Теперь, когда у Вас есть опыт обучения и преподавания за рубежом, можете ли Вы оценить качество образования в ЮУрГУ с точки зрения международных стандартов?

М.М.: Должна сказать, что образование в ЮУрГУ находится на высоком уровне. Наши образовательные программы включают все необходимые дисциплины для подготовки высококвалифицированных специалистов. В США я изучаю две дисциплины: американская история и итальянский язык, и, стоит сказать, что, именно благодаря тому, что я окончила факультет лингвистики ЮУрГУ, большая часть материала по этим дисциплинам мне уже знакома. Но, как говорится, повторение – мать учения.

Хочется сказать большое спасибо кафедре лингвистики и межкультурной коммуникации, ее заведующей и моему научному руководителю Тамаре Хомутовой, за то что мы получили и получаем качественное образование, что нас регулярно поощряют к участию в различных конкурсах и грантах за рубежом. Я не единственный преподаватель кафедры, который проходит стажировку в США, до меня такой опыт был у еще нескольких преподавателей и аспирантов, они обучались в Испании, Великобритании, Германии, кроме того, сейчас один из аспирантов Т. Н. Хомутовой проходит научную стажировку в Германии.

Сейчас я возвращаюсь в США, где продолжу свое обучение и работу, но в стенах родного факультета, я чувствую себя как дома. Надеюсь, что опыт и знания, полученные в США помогут мне в работе на родном факультете. В гостях хорошо, а дома лучше!

 

Контактное лицо по новости: Ксения Машкова, тел: 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.