От робота Вани до «Торнадо»: иностранные абитуриенты посетили лаборатории ЮУрГУ

 

18 февраля в рамках форума «Наука ЮУрГУ» состоялись экскурсии для слушателей института международного образования ЮУрГУ, изучающих русский язык и готовящихся к поступлению в университет.

Всего в экскурсиях приняли участие около 60 абитуриентов и студентов из Китая, Ирака, Ирана и других государств, университеты которых сотрудничают с ЮУрГУ в рамках программ академической мобильности.

Иностранные студенты и абитуриенты посетили научно-образовательные центры «Машиностроение», «Экспериментальная механика», лабораторию суперкомпьютерного моделирования, институт Пушкина и Музей наглядной физики.

В музее наглядной физики иностранные гости не только наблюдали за ходом экспериментов, но и сами приняли в них участие. В Институте Пушкина» были вовлечены в интерактивный диалог с роботом-андроидом Ваней, который по-русски и по-английски рассказал им о Проекте «5 –100».

Особый интерес иностранных гостей вызвала лаборатория суперкомпьютерного моделирования, где потенциальные студенты ЮУрГУ смогли узнать о том, какую роль суперкомпьютер «Торнадо» играет в решении научных и инженерных задач и продвижении исследований университета.

Текст: Юлия Руднева

Фото: фотошкола ЮУрГУ

Контактное лицо по новости: Ксения Машкова, тел: 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.