На юрфаке ЮУрГУ состоялся круглый стол по взаимодействию адвокатского, экспертного и научного сообществ

11 марта на базе Юридического факультета ЮУрГУ состоялся круглый стол на тему «Взаимодействие адвокатского, экспертного и научного сообществ по вопросам использования специальных знаний в процессуальных отраслях права».

В мероприятии приняли участие руководители и эксперты из ряда негосударственных судебно-экспертных организаций Челябинской области, представители Южно-Уральской торгово-промышленной палаты, адвокаты Челябинской области, а также профессорско-преподавательский состав Юридического факультета ЮУрГУ и других ВУЗов. Общее количество гостей составило 36 человек. Заявленная тема круглого стола была в полной мере раскрыта его участниками, поскольку среди них были представители всех трех заявленных сообществ: экспертов, адвокатов и научных работников.

В ходе мероприятия был презентован проект – информационный ресурс-агрегатор (сайт на площадке Адвокатской палаты Челябинской области), задача которого состоит в том, чтобы объединить и раскрыть необходимые профессиональному сообществу сведения о негосударственных судебно-экспертных организациях и экспертах, что обусловлено необходимостью эффективного взаимодействия между профессиональным юридическим сообществом и представителями экспертного сообщества Челябинской области. Участники мероприятия поддержали данный проект и предложили скоординировать усилия профессиональных сообществ по обеспечению надлежащих стандартов, которые существуют в каждом из видов деятельности.

Также вниманию экспертного сообщества были представлены реализуемые в университете программы повышения квалификации. В свете готовящегося ко второму чтению законопроекта «О судебно-экспертной деятельности», предполагающего необходимость постоянного повышения квалификации сотрудниками судебно-экспертных организаций, презентация программ вызвала особый интерес. Реализация программ позволит объединить усилия научного и экспертного сообществ по повышению методического уровня проводимых экспертиз на территории Челябинской области.

Наибольшую дискуссию вызвало обсуждение подготовленного ко второму чтению в феврале 2016 года законопроекта «О судебно-экспертной деятельности», поскольку предлагаемые изменения в законодательство в данной сфере затрагивают большой круг вопросов, волнующих экспертное сообщество.

Организаторами круглого стола было также проведено анкетирование профессионалов. Его итоги будут положены в основу резолюции, отражающей видение профессиональными сообществами экспертов, адвокатов и ученых путей дальнейшего развития сферы судебно-экспертной деятельности.

Контактное лицо по новости: Юлия Шамсутдинова, тел.: 267-99-83