Подведены итоги VIII Научной конференции ЮУрГУ

 

В рамках форума «Наука» в Южно-Уральском государственном университете состоялась VIII Научная конференция аспирантов и докторантов ЮУрГУ. Всего на конференции было представлено более 300 докладов аспирантов и докторантов ЮУрГУ, из них: 150 докладов по направлению «Технические науки», 57 - по естественнонаучному направлению, 42 - социально-гуманитарной направленности, 51 - по направлению «Экономика. Управление. Право».

Зав. отделением аспирантуры ЮУрГУ Надежда Жиленкова отметила, что в этом году в конференции приняли участие 22 иностранных гражданина, обучающихся в ЮУрГУ в рамках программ академической мобильности. «Иностранные студенты продемонстрировали высокой уровень подготовки и знание предмета»,  –  подчеркнула она. Доклады были представлены в таких областях научного знания, как общая лингвистика, экономика, управление и инвестиции, архитектура, промышленное и гражданское строительство, технология машиностроения, математическое моделирование, математический и функциональный анализ, механико-математические методы и статистика. Большая часть иностранцев планирует защитить кандидатские диссертации в диссертационных советах ЮУрГУ. Это особенно важно для университета в период вступления в программу повышения конкурентоспособности «Проект 5–100», одним из требований которой является увеличениечисла иностранных граждан, обучающихся по программам аспирантуры.

Также в рамках конференции прошел круглый стол «Наука и инновации Урала: взгляд молодых ученых». В нем приняли участие 8 представителей предприятий – партнеров ЮУрГУ: ЗАО ПГ «Метран», АНО «Центр промышленных инноваций», Челябинский цинковый завод и другие, а также более 20 молодых инноваторов университета. Особое внимание было уделено проблемам взаимодействия промышленных предприятий и ученых ЮУрГУ, и вопросам выхода малых инновационных предприятий вузана рынок области и страны. Главным итогом круглого стола его организаторы назвали укрепление неформальных контактов с предпринимателями.

Зав. отделом аспирантуры Надежда Жиленкова отметила, что в целом конференция прошла на достаточно высоком уровне. 

 

«Меня особенно радует увеличение количества научных докладов и публикаций по техническому и естественнонаучному направлениям, – отметила она. – В этом году в серии «Технические науки» представлено 150 работ,  это больше количества исследований в трех других блоках, объединенных вместе. Такая тенденция к увеличению научных исследований по техническому направлению в нашем вузе соответствует  общей тенденции возрастания интереса к инженерным специальностям в целом по стране».

Одним из важнейших этапов конференции стал этап предварительного отбора проектов для участия в Молодежном научно-инновационном конкурсе «У.М.Н.И.К». Финал будет проходить в мае, в нем примут участие около 70 проектов. В ходе научной конференции в рамках отборочного этапа право на дальнейшее участие в конкурсе получили еще 10 проектов. Финал конкурса «У.М.Н.И.К.» назначен на май 2016 года. По его итогам молодые ученые, чьи проекты будут признаны наиболее эффективными, получат грантовую поддержку на развитие исследований в размере 400 тыс. руб.

Текст: Юлия Руднева
Фотографии: фотошкола ЮУрГУ

 

Контактное лицо по новости: Мария Ильина, тел.: 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.