Магистранты университета имени Жангир-Хана завершили стажировку в ИЭТТ ЮУрГУ

 

Магистранты Западно-Казахстанского аграрно-технического университета имени Жангир хана (г. Уральск) Диана Тазеддинова и Измухамбет Каырболатулы Камар с 10 по 19 марта стажировались на кафедре «Прикладная биотехнология» Института экономики, торговли и технологий ЮУрГУ под руководством д.с.-х.н, профессора, зав.кафедрой Максима Ребезова. Тематика стажировки была связана с системой обеспечения безопасности пищевой продукции.

В рамках программы магистранты прослушали курс лекций по своей специализации и ознакомились с оборудованием уникальных экспертных лабораторий пищевого блока ИЭТТ, где они провели ряд важнейших исследований по темам своих магистерских диссертаций. Диана Тазеддинова провела исследования, связанные с пищевой безопасностью инновационных сортов картофеля. В условиях лаборатории она проверила сорта на содержание нитратов, оценила пищевую ценность, содержание в нем крахмала, витамина С и другие. Измухамбет Каырболатулы Камар в лабораториях ИЭТТ он анализировал качество и безопасность готовых хлебобулочных изделий и их физико-химические показатели (влажность, кислотность и др.).

Также магистранты посетили лаборатории «Технологии продуктов общественного питания», «Общие технологические процессы при переработке сырья животного происхождения и гидробионтов», «Продукты питания из растительного сырья».

В процессе стажировки молодые ученые получили консультации по написанию магистерских диссертаций от коллег по научному направлению, посетили лекции и семинары со студентами кафедры «Прикладная биотехнология» ИЭТТ.

В научной библиотеке ЮУрГУ магистранты нашли необходимую информацию для диссертаций, в том числе – актуальные данные по стандартизации, сертификации и прикладным биотехнологиям. В электронном хранилище диссертаций студенты ознакомились с кандидатскими и докторскими диссертациями ученых ЮУрГУ по сходной тематике.

В ближайшем будущем Диана Тазеддинова планирует продолжить обучение в аспирантуре ЮУрГУ.

Текст: Юлия Руднева

Контактное лицо по новости: Ксения Машкова, тел: 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.