Выступления студентов юрфака ЮУрГУ высоко оценены участниками совместного круглого стола по трудовому праву

 

23 марта прошел совместный круглый стол с участием студентов Юридического факультета ЮУрГУ и РАНХиГС при Президенте РФ (Челябинский филиал) на тему «Актуальные проблемы трудового права».

С приветственными словами выступили заведующий кафедрой гражданско-правовых дисциплин РАНХиГС Алексей Тенетко и прокурор отдела по делам несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Челябинской области Лилия Хашимова.

В работе круглого стола приняли участие заведующая кафедрой трудового и социального права ЮУрГУ Галия Шафикова, заслуженный юрист РФ, к.ю.н. Валерий Васильев, доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин РАНХиГС при Президенте РФ, к.ю.н. Елена Аббасова, юрисконсульт Федерации профсоюзов Челябинской области Галина Корзо, доцент кафедры трудового и социального права ЮУрГУ, к.ю.н. Михаил Сагандыков, доцент кафедры трудового и социального права ЮУрГУ Адис Шафиков.

Все присутствующие отметили, что выступления, посвященные исследованиям актуальных вопросов, отличались глубиной и всесторонностью. Темы докладов были посвящены проблемам правового регулирования заработной платы, дистанционного труда, проблемам злоупотребления правами в трудовых отношениях и другим.

Особый интерес вызвали выступления, подготовленные с использованием зарубежной литературы и нормативных актов на языке оригинала и, хотя сами доклады были озвучены на русском языке, аннотации к ним прозвучали на иностранном. Например, доклад студентки группы Ю-412 Регины Алексеевой на тему «Минимальный размер оплаты труда в Германии: сравнительно правовой анализ», вызвавший большой интерес содержательной частью и формой преподнесения, прозвучал на русском и на немецком языках.

Студенты ЮУрГУ Регина Алексеева (научный руководитель к.ю.н., доцент Галия Шафикова), Мария Умнова (научный руководитель к.ю.н., доцент кафедры трудового и социального права Наталья Дацко), Дарья Климкова (научный руководитель доцент кафедры Адис Шафиков) заняли призовые места и были награждены грамотами и дипломами. Всем участникам круглого стола, выступившим с сообщениями, были вручены сборники стихов д.ю.н., профессора кафедры трудового и социального права ЮУрГУ Владимира Попова.

В заключительном выступлении заведующая кафедрой трудового и социального права ЮУрГУ Галия Шафикова, отметив высокий уровень подготовки студентов, выразила надежду на то, что заложенная проведенным совместным круглым столом традиция будет продолжена, и круг вузов-участников будет расширяться и охватит весь регион, что позволит с полным основанием утверждать о формировании в ЮУрГУ Центра трудового права и права социального обеспечения при единственной специализированной кафедре в Южно-Уральском регионе. Участники круглого стола поддержали высказанное пожелание.

Контактное лицо по новости: Юлия Шамсутдинова, тел.: 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.