Университетский журналистский клуб для абитуриентов «Медиапоколение» отметил 5-летний юбилей

На фото: главный редактор телерадиокомпании Наталья Тучкова (слева) и декан факультета журналистики Людмила Шестеркина (справа)

Журналистский клуб для абитуриентов «Медиапоколение» создан в 2011 году по инициативе факультета журналистики и факультета довузовского образования Южно-Уральского государственного университета. Учебно-производственной базой абитуриентского клуба стала университетская ТРК «ЮУрГУ-ТВ», а главный редактор телерадиокомпании Наталья Тучкова была утверждена руководителем учебного подразделения для начинающих журналистов.

На протяжении пяти лет клуб «Медиапоколение» успешно обучает юных журналистов основам журналистской профессии. Курс обучения состоит из десяти занятий, в ходе которых школьники узнают секреты телевизионной, печатной, радио и интернет-журналистики.

«Благодаря клубу "Медиапоколение" к нам на журфак приходят абитуриенты, которые с детства мечтают стать журналистами,они знают что такое "журналистика" и чего нужно ждать от профессии. И это очень важно», - рассказала декан факультета журналистики, доктор филологических наук, профессор Людмила Шестеркина, - «В настоящее время практически на каждом курсе кафедры средств массовой информации учатся выпускники абитуриентского клуба. Их отличает добросовестное отношение к учебе, ранняя профессионализация, активная работа в университетских СМИ».

В 2015 году клуб «Медиапоколение» расширил границы своего обучения. Занятия стали проводиться не только для школьников Челябинска, но и других городов Южного Урала. С выездными мастер-классами преподаватели клуба побывали в школах и детских медиацентрах г.Еманжелинск, Чебаркуль, Карталы.

На торжественном заседании клуба, посвященном его пятилетней деятельности собрались абитуриенты, студенты, родители, преподаватели. Все они единодушно отметили эффективную профориентационную работу клуба За личный вклад в создание университетского журналистского клуба «Медиапоколение» и привлечение абитуриентов к поступлению в ЮУрГУ руководитель клуба Наталья Тучкова и декан факультета довузовской подготовки Юлия Болотина награждены Почетными грамотами, а выпускники журфака и сотрудники ТРК «ЮУрГУ-ТВ», работающие с начинающими журналистами получили благодарность декана факультета журналистики. Школьники, прошедшие обучение в клубе, подарили видео-открытки с пожеланиями, а руководители детских студий журналистики направили благодарственные письма в адрес ректора ЮУрГУ.

Впереди клуб ждут поездки в Магнитогорск, Катав-Ивановск и село Миасское, где преподаватели так же расскажут начинающим журналистам обо всех тонкостях этой интересной профессии.

Контактное лицо по новости: Ксения Машкова, тел: 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.