При ЮУрГУ открыт Научно-образовательный центр Института проблем управления имени В.А. Трапезникова РАН

 

На церемонии открытия руководство Челябинской области представляли глава регионального министерства информационных технологий и связи Александр Козлов и министр образования и науки Александр Кузнецов; от лица Института проблем управления имени В.А. Трапезникова РАН выступали член-корреспондент РАН, заместитель директора института по научной работе Дмитрий Новиков и заслуженный деятель науки РФ, заведующий лабораторией активных систем института Владимир Бурков; кроме того, в числе гостей был заслуженный деятель науки РФ Олег Логиновский. С приветствием к собравшимся обратился ректор ЮУрГУ Александр Шестаков.

Дмитрий Новиков выступил с докладом «Большие данные и большое управление», а Владимир Бурков рассказал о механизмах «умного управления» как пути к преодолению кризиса. Также высокие гости ответили на вопросы студентов и преподавателей вуза.

Александр Шестаков рассказал о задачах, которые предстоит решать новому НОЦ в рамках Проекта 5-100.

«Доклад Дмитрия Александровича и последующая дискуссия были посвящены такому совершенно оригинальному направлению, как big date и их эффективное использование в социально-гуманитарной области и в сфере большой экономики. Думаю, сейчас мы должны осмыслить новые идеи, которые сегодня услышали. Big data – одно из ключевых направлений развития в рамках Программы 5-100. Сегодняшняя дискуссия сыграет существенную роль при формулировании крупных задач развития университета», – отметил Александр Леонидович.

Александр Кузнецов считает, что центр позволит систематизировать работу в этом направлении, которая уже ведётся.

«Мне эта тема интересна с практической точки зрения, – отметил он. – Мы с факультетом вычислительной математики и информатики, с подачи Александра Леонидовича, несколько лет ведём работу по созданию математической модели управления системой образования в регионе, наш опыт уже одобрен в Совете Федерации. В конечном итоге управление огромными массивами данных позволяет более эффективно строить управление экономическими системами».

По словам проректора по информатизации ЮУрГУ Леонида Соколинского, сегодня технология обработки больших данных применима почти ко всем сферам человеческой деятельности.

«Она связана с обработкой данных, которые поступают с медицинских приборов, датчиков в центрах интенсивной терапии, из социальных сетей, со спутников, телескопов, которые летают на околоземных орбитах и снимают с одной стороны звёздное небо, а с другой – земную поверхность и так далее. Везде нужна обработка больших данных, – говорит Леонид Борисович. – Применительно к нашему университету я вижу следующее направление: обработка больших данных, поступающих с датчиков, установленных на сложных технических устройствах на производстве, а также на различных медицинских приборах, которые снимают показания состояния человека в стрессовых ситуациях».

Текст: Надежда Юшина

Контактное лицо по новости: Мария Ильина, тел.: 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.