Журфак ЮУрГУ издал первый в России учебник по универсальной журналистике

 

В издательстве МГУ имени М.В Ломоносова «Аспект-Пресс» (г. Москва) вышел в свет учебник «Универсальная журналистика», подготовленный коллективом преподавателей факультета журналистики под руководством декана, доктора филологических наук, профессора Людмилы Шестеркиной.
Это первый в России учебник по универсальной журналистике, являющийся ключевым направлением современного журналистского образования. Новый учебник получил рекомендацию Учебно-методического Совета по журналистике для использования его в процессе обучения студентов факультетов журналистики высших учебных заведений.

В учебнике отражены основные этапы, способы, типы конвергенции российских и зарубежных СМИ как ведущие факторы формирования универсального журналиста. Дана характеристика печатных СМИ в процессе конвергенции; описаны трансформация телевидения и радиовещания под воздействием конвергенции; системные типологические признаки новых медиа и интернет-СМИ; универсализация журналистской профессии в конвергентных условиях. Проанализированы способы поиска информации в интернете, система жанров и форматов универсальной журналистики; мобильные сети, блогосфера,видео-хостинг,подкастинг, мобильная телефония, а также процесс создания медиатекста для различных видов СМИ в условиях конвергенции. Описаны принципы организации видеосъемки; дана характеристика видеоряду на телевидении и в интернете. 

Рассмотрены вопросы интеграции радиовещания в структуру интернет-сайта;формирования интерактивной модели радиовещания в интернете; новые компетенции радиожурналиста в условиях конвергенции, а также основы фотосъемка для универсального журналиста и размещения фотографии в интернете. Даны понятия рекламной журналистики и классификация жанров рекламы. Социологическая деятельность универсального журналиста представлена основными направлениями исследования аудитории СМИ; практикой организации социологического исследования и использования социологических данных в журналистских материалах в условиях конвергенции. Практический раздел учебника содержит планы семинарских занятий, задания для самостоятельной работы, упражнения по созданию медиатекстов, методические рекомендации по различным направлениям универсальной журналистики, словарь универсального журналиста; материалы по подготовке творческого портфолио и выпускной квалификационной работы. Первая партия учебника «Универсальная журналистика» уже поступила в Научную библиотеку ЮУрГУ.

 

 

Контактное лицо по новости Ксения Машкова, тел. 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.