Проректор по международным связям ЮУрГУ принял участие в круглом столе ЕАЭС

 

Во вторник, 26 апреля, на площадке Карагандинского экономического университета Казпотребсоюза прошел круглый стол «Инициативы социально-экономического развития стран ЕАЭС и вопросы сопряжения с "Экономическим поясом Шелкового пути"». 

Круглый стол проходил в преддверии IV Международного инвестиционного Форума KaragandaInvest 2016. В качестве организаторов выступили Фонд социально-экономического развития «Евразийское содружество», Южно-Уральский государственный университет, Карагандинский экономический университет Казпотребсоюза и региональная национальная палата предпринимателей Казахстана.

С приветственным обращением к участникам обратился проректор по научной работе, стратегическому и инновационному развитию Карагандинского экономического университета Казпотребсоюза, к.э.н., доцент Дмитрий Улыбышев, который отметил важность проведения такого мероприятия. Дмитрий Николаевич предложил обсудить механизмы взаимодействия бизнеса, науки, государственных и общественных организаций стран ЕАЭС для  стимулирования взаимовыгодного инновационного развития национальных промышленных комплексов и формирования условий для их постоянного технологического обновления.

Проректор по международным связям ЮУрГУ, доктор экономических наук, профессор Виктор Каточков отметил, что интеграция в глобальную экономику усиливает естественную обусловленность сотрудничества Казахстана и России и необходимость объединения потенциала двух государств в рамках общего экономического пространства ЕАЭС. Такой союз способствует проведению согласованной экономической политики, формированию общего рынка товаров и услуг, капиталов и рабочей силы, развитию единых транспортных, энергетических, информационных систем на постсоветском пространстве. По мнению Виктора Каточкова, он является воплощением идеи «практического евразийства» Нурсултана Назарбаева. Казахстан и Россия выступают лидерами экономической интеграции на постсоветском пространстве. 

По мнению Дмитрия Глухарева, заместителя начальника Управления внешнеэкономической деятельности Министерства экономического развития Челябинской области, реализация проекта «Экономического пояса Шелкового пути» для стран ЕАЭС раскроет потенциал развития и последующего углубления экономического и торгового взаимодействия между странами, расположенными вдоль маршрута пути, и создаст необходимые условия для роста их инвестиционной привлекательности.

Он отметил, что при реализации региональных интеграционных проектов должны учитываться интересы всех стран региона на основе взаимной выгоды от торгово-экономического, инфраструктурного и инвестиционного сотрудничества. Здесь потребуются время и огромные усилия для создания институциональной и законодательной базы.

В ходе своего выступления Куандык Айнабек, директор НИИ новой экономики и системного анализа Карагандинского экономического университета Казпотребсоюза, д.э.н., профессор, говоря о точках сопряжения ЕАЭС и китайской инициативы «Экономический пояс Шелкового пути», отметил три главных компонента, которые, по его мнению, будут составлять базовую основу экономического взаимодействия. Прежде всего, это развитие транспортной инфраструктуры и ее интеграция в международные транспортно-коммуникационные коридоры.

«Казахстан уже сегодня готов стать важным звеном транспортно-транзитной магистрали, соединяющей рынки Китая, Европы, Ближнего Востока и Южной Азии», – отметил профессор.

В целях объединения транспортно-инфраструктурного потенциала стран предложено подготовить программу транспортно-коммуникационного взаимодействия государств-членов ЕАЭС и Китая.

Следующим важным компонентом, по его мнению, могло бы стать принятие комплекса мер по укреплению торгово-экономического, индустриального и инвестиционного сотрудничества государств-участников ЕАЭС и Китая. Третьим важным элементом названа сфера инноваций и технологий. По словам ученого, важно создавать возможности для использования ресурсосберегающих, альтернативных и возобновляемых источников энергии. Обмен технологиями, инновациями в рамках ЕАЭС и проекта «Экономического пояса Шелкового пути» окажет мощное влияние на индустриальное развитие и в целом повысит конкурентоспособность экономик государств-участников.

О современных моделях конкурентоспособности регионов и перспективах их применения в условиях интеграции ЕАЭС рассказала заместитель директора НИИ регионального развития (г. Караганда), д.э.н., профессор Татьяна Притворова.

Также в онлайн-формате представители академического и бизнес-сообществ двух союзных государств провели презентацию интернет-площадки для предпринимателей России и стран Центральной Азии. Портал позволит представителям малого и среднего бизнеса стран Евразийского экономического союза налаживать непосредственные контакты с бизнесменами Урала, участвовать в совместных проектах, заключать сделки.

Помимо этого, в рамках круглого стола были рассмотрены проблемы обеспечения прав и законных интересов субъектов экономической деятельности в условиях интеграции ЕАЭС, а также роль палаты предпринимателей Карагандинской области в развитии малого и среднего бизнеса в регионах Казахстана.

Фото университета: analitika.kz

Контактное лицо по новости: Олег Игошин, тел.: 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.