В ЮУрГУ был дан старт акции «Бессмертный полк: труженики тыла»

23 мая в ЮУрГУ прошел круглый стол «Бессмертный полк – герои тыла: Россия и Казахстан – общая Великая Победа». В качестве организаторов выступили Фонд социально-экономического развития «Евразийское содружество», Южно-Уральский государственный университет, казахский общественный центр «Азамат», Казахский национальный университет им. Аль-Фараби (Казахстан).

Мероприятие началось с акции фотографирования студентов-участников акции «Бессмертный полк – герои тыла» у главного корпуса Южно-Уральского государственного университета, что дало мощный эмоциональный настрой для работы круглого стола.

Открыл круглый стол президент Фонда социально-экономического развития «Евразийское содружество» Виктор Каточков. «Совсем недавно страна и весь мир отметил 71 годовщину победы над нацисткой Германией, победу советского народа в этой жестокой войне, - отметил он. - Сегодня мы продолжаем цикл мероприятий, посвященные этой великой дате. Будет дан старт бессрочной акции «Бессмертный полк – герои тыла».

Заместитель начальника военного факультета ЮУрГУ, полковник, кандидат педагогических наук Константин Крикунов подчеркнул, что тема круглого стола особа значима для жителей южноуральской столицы: «Исход Великой Отечественной войны советского народа решался совместными усилиями фронта и тыла. Трудящиеся нашего города и всей Челябинской области в дни войны жили, работали и боролись под девизом: «Все для фронта, все для победы!».

Эксперт фонда «Евразийское содружество», доктор исторических наук Игорь Сибиряков в своем выступлении сделал вывод о неоценимом вкладе в победу, который внесли и труженики тыла Республики Казахстан: «Казахстан стал прочным арсеналом фронта. С европейской части страны в край было перебазировано около 220 оборонных предприятий, размещенных в городах Чимкенте, Алма-Ате, Петропавловске, Караганде, Актюбинске, Семипалатинске, Акмолинске, Кокшетау».

Главная идея выступления доктора исторических наук, профессора Казахского национального университета им. Аль-Фараби Лайлы Ахметовой, – необходимо сохранять историческую память великого подвига тружеников тыла. «Эта память объединяет и сплочает народы России и Казахстана, независимо от их национальной принадлежности, веры, возраста и социального положения. Она удерживает в нашей генетической памяти психологию победителя. Память о войне не позволяет убить в нас дух уверенности в окончательной победе, несмотря на все жертвы и трудности. Эта память помогает сохранять связи в СНГ и ближнем зарубежье», –  подчеркнула она.

Южный Урал был кузницей Победы. Танкоград – это второе название Челябинска, символизирующее неоценимый вклад тружеников тыла в дело Победы. О легендарном Челябинском тракторном заводе как символе самоотверженности героев тыла рассказал кандидат исторических наук, доцент Дмитрий Глухарев.

Роль Казахстана в снабжение армии и страны в годы Великой Отечественной войны представила Татьяна Зубкова. Руководитель штаба регионального отделения ООД «Бессмертный полк России» в Челябинской области Елена Скорнякова отметила важность акции «Бессмертный полк – герои тыла»: каждый участник акции помнит и чтит своего родственника – ветерана войны, труженика тыла. «Нам нужно сохранить в каждой семье личную память о поколении Великой Отечественной войны», – отметила Елена Эдуардовна.

Вице-президент фонда социально-экономического развития «Евразийское содружество» доктор экономических наук, профессор Ирина Окольнишникова дала старт бессрочной акции «Бессмертный полк – герои тыла», которая должна объединить энтузиастов и волонтеров, желающих способствовать патриотическому воспитанию молодежи, по увековечиванию подвига тружеников тыла России и Казахстана в годы Великой Отечественной войны. Фотографии близких – тружеников тыла можно присылать на адрес lotos6819[at]bk[dot]ru Они будут размещены на сайте http://eurasia174.ru/

По итогам круглого стола принята резолюция, которая будет направлена в государственные органы России и Казахстана, вузовские структуры, а также распространена в средствах массовой информации.

Резолюция

Фото: Юлия Руднева