В ЮУрГУ открывается выставка работ фотохудожника Сергея Коляскина

 

25 мая в Зале искусств ЮУрГУ открывается выставка художественной фотографии «Грани мира», подготовленная молодым, но уже известным и титулованным автором Сергеем Коляскиным.

Сергей Федорович Коляскин – член Союза фотохудожников России и Русского географического общества, неоднократный лауреат и участник международных и российских фотоконкурсов, стипендиат Министерства культуры РФ и победитель Best of Russia. Фотохудожник является также победителем международных конкурсов Olympus Global Open Photo Contest – 2015 в Японии и конкурса британского посольства, обладателем золотой медали международного фотоконкурса Al-Thani Awards и золотой клубной медали международного конкурса Trierenberg Super Circuit.

Экспонируемые работы отражают острое видение мира мастером, умение выхватить что-то неординарное из потока жизни. Его фотографиям, будь то кадры репортажной или постановочной съемки, присущи ощущение хрупкости ускользающего момента и вневременная сила образов человека и природы. Четыре раздела выставки  знакомят зрителя с произведениями различных жанров. Жанр пейзажной фотографии в творчестве Сергея Коляскина – самый значительный. Его поразительное мастерство замечать и запечатлевать красоту окружающего мира было многократно отмечено членами жюри фотоконкурсов.

Даже в пустынных пейзажах карабашского цикла фотограф подмечает хоть и гибельную, но красоту. Нам показаны последствия губительного воздействия человека на окружающую среду, мир, превращающийся в пустыню, главным «украшением» которой выступают останки погибших деревьев. Какого цвета должен быть лед? Красным? Коричневым? А может быть, пепельным? Фотография карабашского льда – как книга вероятной судьбы человека, и в этой книге исчезли прозрачные или белые страницы. Хотим ли мы таким видеть окружающий мир?

Жанры портрета и уличной фотографии ярко представлены в индийском и философском циклах. Всем работам мастера присущ оптимизм и вера в возможности человека, любование юностью и преклонение перед возрастом, способность увидеть грани мира и, преобразив их в своем творчестве, создать новые. Зрителям же остается, попадая под обаяние работ Сергея Коляскина, удивленно замирать, будто при порыве ветра под теплым летним дождем.

Открытие состоится в Зале искусств ЮУрГУ в 16:00. Выставка будет работать до сентября.

 

Контактное лицо по новости: Олег Игошин, тел.: 267-99-83
Дата события: 
среда, 25 мая, 2016 - 16:00
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.