В ЮУрГУ эксперты обсудят будущее евразийского пространства

8 сентября на площадке ЮУрГУ пройдет международная конференция «Будущее евразийского пространства». В качестве организаторов мероприятия выступают Правительство Челябинской области, Фонд социально-экономического развития «Евразийское содружество», Южно-Уральский государственный университет, Таджикский технический университет им. М. Осими.

В работе международной конференции примут участие эксперты из России, Таджикистана, Казахстана, представители национальных диаспор стран Центрально-азиатского региона на Южном Урале и в Ханты-Мансийском автономном округе.

Основные задачи международной конференции:

• изучение интеграционных процессов и их влияние на экономическое, политическое и социальное развитие России и стран Центрально-азиатского региона;
  • рассмотрение многовекторного содружества России и Узбекистана; экспертный анализ существующих проблем единого евразийского правового и образовательного пространства;
  • обсуждение вопроса человеческого измерения евразийской интеграции.

На круглом столе специалисты планируют рассмотреть такие вопросы, как:

• глобализация и перспективы интеграции евразийского пространства;
  • многовекторное содружество России и Узбекистана в рамках евразийской интеграции;
  • Евразийский союз: от идеи к истории будущего;
  • человеческое измерение евразийской интеграции;
  • современные тенденции демографических и этносоциокультурных процессов на евразийском пространстве;
  • евразийское правовое пространство: проблемы и пути их преодоления;
  • евразийское экономическое пространство: новые рынки и точки экономического роста;
  • проблемы безопасности евразийского пространства;
  • образовательное пространство стран Центральной Азии: перспективы сотрудничества;
  • национальные диаспоры как фундамент единого социокультурного пространства Центральной Азии;
  • интеграция Таджикистана в евразийское пространство.

Место проведения международной конференции:
г. Челябинск, пр. Ленина, д.78 в, Южно-Уральский государственный университет, университетский комплекс «Сигма».
г. Нижневартовск, ул. Мира, д. 9.

Начало в 10:00.

Дата события:
четверг, 8 сентября, 2016 - 10:00
Контактное лицо по новости:
Юлия Узьмова, тел.: 267-99-83