На площадке ЮУрГУ состоялась международная конференция «Будущее евразийского пространства»

 

8 сентября на площадке Южно-Уральского государственного университета прошла международная конференция «Будущее евразийского пространства». В качестве организаторов мероприятия выступили Правительство Челябинской области, Фонд социально-экономического развития «Евразийское содружество», Южно-Уральский государственный университет, Таджикский технический университет им. М. Осими.

В работе международной конференции приняли участие эксперты России, Таджикистана, Казахстана, представители национальных диаспор стран Центрально-азиатского региона на Южном Урале и в Ханты-Мансийском автономном округе.

С приветственным словом к участникам круглого стола обратился проректор ЮУрГУ, д.э.н. Андрей Шмидт.  Андрей Владимирович отметил, что в центре сегодняшней дискуссии – политические, правовые, экономические и гуманитарные аспекты дальнейшей интеграции государств, имеющих общие цели, задачи и общие проблемы своего развития и повышения своей конкурентоспособности, в наднациональную структуру Евразийский Союз.

«Этот блок вопросов приобретает все большую актуальность, поскольку именно в период посткризисного развития и в условиях новых возможных вызовов необходимо искать эффективные механизмы для экономического роста», – сказал Андрей Шмидт.

Первый вице-президент Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Игорь Аристов, приветствуя участников конференции, констатировал возрастающую роль в развитии мировой и национальной политической, экономической и культурной интеграции. В современном мире в настоящее время формируются и развиваются новые экономические институты, возрастает их роль в повышении конкурентоспособности национальных экономик. Игорь Вячеславович отметил необходимость упрощения процедур взаимоотношений предпринимательских сообществ внутри ЕАЭС.

Президент фонда «Евразийское содружество» Виктор Каточков в своем выступлении остановился на проблемах глобализации и перспективах интеграции евразийского пространства.

«Формирование евразийского интеграционного пространства в текущей перспективе может оказаться вполне эффективным способом защиты и приспособления каждой страны евразийского пространства к современному глобальному устройству мировой экономики», – резюмировал Виктор Михайлович.

Большой интерес вызвало выступление эксперта Политологического центра «Север-Юг» Анны Власовой, которая рассмотрела европейскую интеграцию сквозь призму человеческого измерения.

Представитель Таджикского технического университета им. М. Осими Рамазон Абдуллоев, рассматривая вступление Таджикистана в ЕАЭС, отметил стратегические преимущества от интеграции. «В первую очередь, улучшится жизнь таджикских трудовых мигрантов в России, также у них будет возможность трудоустраиваться в любой из стран ЕАЭС по принципу свободного движения рабочей силы. Таджикистан также может стать лидером по производству хлопка, а также поднять производство текстильной промышленности, что приведет к созданию новых рабочих мест, повышению ВВП страны и заработной платы граждан, снижению уровня радикализации местной молодежи. Еще одним плюсом для РТ является приток инвестиций из стран ЕАЭС, в частности, в гидроэнергетику и в банковскую сферу».

Эксперт фонда, д.э.н. Юлия Кузменко остановилась на перспективах сотрудничества в образовательной сфере. Юлия Геннадьевна отметила, что, благодаря использованию контактов среди высших образовательных учреждений, в академической среде созданы экспертные сети из ученых разного рода, объединенных единым русским языком и желанием способствовать укреплению тесных и дружественных связей. Во многих городах евразийского пространства были установлены контакты с экспертным сообществом, которые в следующем периоде работы необходимо закрепить и сделать более развитыми, налаженными и массовыми. Была еще раз отмечена необходимость создания единой академии наук стран ЕАЭС. «Развитие научной составляющей способно придать мощный импульс экономикам стран евразийской интеграции, вывести их на новый уровень в мировой геополитике. В этой связи важность приобретает сохранение инфраструктуры и лучших традиций академической науки стран ЕАЭС, развитие новых фундаментальных и прикладных научных исследований, совместные исследования научных коллективов и отдельных ученых».

Эксперт фонда, представитель Нижневартовска, к.ю.н. Нина Семерьянова в своем выступлении отметила, что Нижневартовск многонационален. Каждый народ – эта своя культура, традиции, менталитет. А национальная диаспора – возможность единения близких по духу людей одной нации в северном городе – столице нефтяных горизонтов. Национальные меньшинства наполняют наше общество разнообразием элементов собственных этнокультур, изучают традиции общества, с которым они связывают свою дальнейшую жизнедеятельность, всё это способствует взаимному общечеловеческому и национально-культурному обогащению, проявлению этнокультурного плюрализма, содружеству всех национальностей на территории ХМАО. Бурхон Шаропов, представитель общественной организации «Таджикский национально-культурный центр «Согдиана» в Нижневартовске подчеркнул, что основной идеей-стержнем нашего объединения является сохранение и пропаганда культурных традиций таджикского народа, оказание социальной, правовой и иной помощи лицам, попавшим в трудную жизненную ситуацию. В этой связи деятельность нашей организации направлена на оказание помощи при адаптации вновь прибывших в г. Нижневартовск таджиков-переселенцев в вопросах их проживания, регистрации и трудоустройства, помощь в социальном обеспечении, организации для них курсов русского языка и другие мероприятия.

В заключение работы круглого стола была принята резолюция.

Контактное лицо по новости: 
Юлия Узьмова, тел: 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.