Интеллект и автоматизация: ЮУрГУ посетила делегация компании Emerson

 

Во вторник, 27 сентября, Южно-Уральский государственный университет посетила делегация компании Emerson – лидера в области систем автоматизации в промышленности и давнего стратегического партнера университета. В рамках деловой встречи представители компании обсудили направления совместной работы с вузом.

Одним из ключевых проектов ЮУрГУ и Emerson является развитие систем автоматизированного управления предприятиями, основанное на интеллектуальном анализе данных. Такой подход позволит снизить возможные критические ситуации на производстве до минимума.

«Основная суть проекта состоит в том, чтобы, используя те терабайты данных, которые сегодня собираются с интеллектуальных датчиков на производстве, можно было построить модели, которые определяли бы качество промышленных процессов, характеристики промышленного оборудования и позволяли предсказывать, например, выход приборов из строя или ухудшение характеристик», – объясняет Глеб Радченко, директор Высшей школы электроники и компьютерных наук ЮУрГУ.

Сотрудничество ЮУрГУ и корпорации Emerson продолжается уже 10 лет. В первую очередь, конечно, партнерство открывает широкие перспективы для аспирантов и ученых, которые занимаются этими направлениями. Однако не забывают и про студентов.

«Мы постоянно берем на работу профессионалов, лучших студентов. Для них у нас есть система грантов. Безусловно, ЮУрГУ – база лучших специалистов в регионе», – говорит Сергей Мишин, директор Департамента решений и сервиса компании Emerson.

В будущем планируется ответный визит делегации ЮУрГУ на территорию компании. 
 

Фото Олега Игошина
Контактное лицо по новости: 
Игошин Олег, тел: 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.