Необычные инсталляции и игра на трубофоне в новом сезоне Галереи «ОкNо» ЮУрГУ

 

С 6 по 27 октября Галерея современного искусства «ОкNо» ЮУрГУ представляет проект Ольги Гражданкиной и Павла Пахарукова «СмыслыЗамыслы: контаминация» (графика, керамика, инсталляция). 

Проект «СмыслыЗамыслы: контаминация» - результат поиска художников новой изобразительности. Контаминация - это смешение, соприкосновение, буквально - возникновение новой смысловой единицы из отдельных, но родственных элементов. Соприкосновение краски и чистого листа, оттиска и штриха, глины и вращения - это всякий раз попытка из двух существующих фактов создать третий, который содержит в себе смыслы предшествующих. Экспозиция - история возникновения смысла из соединения работ скульптора и графика, их взаимодействия в одном пространстве, где едва «озвученная» штрихом скользящая графика Ольги Гражданкиной вступает в диалог с метафорической декоративной керамикой Павла Пахарукова.

Инсталляция из бамбуковых прутьев, шерстяной нити, фрагментов других материалов - самая неожиданная и бесстрашная работа двух художников. Масштабная инсталляция - совместный эксперимент, поиск нового языка для авторов, языка общего и непротиворечивого, передающего движение от замысла к смыслу.

Соединение, контаминация зрительского опыта и художественного высказывания всегда порождает новые смыслы, новые впечатления. В проекте «СмыслыЗамыслы: контаминация» соединение мужского и женского взгляда, плоскостного и объемного изображения, монохромного и цветного, случайного и предсказуемого становится поводом к интерпретации. Отражение или тень предмета - уже не сам предмет, но его продолжение за пределы собственного существования при помощи посредника. Для художников Ольги Гражданкиной и Павла Пахарукова и их работ таким посредником станет зритель.

Вернисаж состоится 6 октября 2016 года в 18:30. Вход по пригласительным. Специальное событие вернисажа - выступление музыкантов проекта «Фортиссимо» на созданном ими инструменте из водопроводных труб - трубофоне.

Выставка для зрителей будет работать с 7 по 27 октября 2016 года. Время работы: понедельник - пятница 15:00 - 19:00, суббота 14:00 - 18:00. 
Куратор - Наталия Санникова.

В рамках специальных событий выставки пройдут мастер-классы:

15 октября в 15:30 - Ольга Гражданкина. Печатаем графику ложкой.
22 октября в 14:30 - Павел Пахаруков. Керамика на гончарном круге.
27 октября в 18:00 - Проект «Фортиссимо». Игра на трубофоне и других необычных музыкальных инструментах.

Адрес галереи: Челябинск, ул. Сони Кривой, 79А. Вход в галерею через студию-театр «Манекен» по системе Pay What You Want (плати, сколько хочешь).

Информация о галерее «ОкNо»:
web-сайт http://www.oknogallery.ru/
ВКонтакте http://vk.com/oknogallery
Facebook http://www.facebook.com/oknogallery
Instagram https://instagram.com/oknogallery
YouTube http://www.youtube.com/oknogallery
E-mail info[at]oknogallery[dot]ru
Телефон (351) 267-92-82

 

Дата события: 
с четверг, 13 октября, 2016 - 00:00 по четверг, 27 октября, 2016 - 00:00
Контактное лицо по новости: 
Мария Ильина, тел.: 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.