Лаборатория мирового уровня PlantWeb и «Учтех-профи» были представлены Международному научному совету

Делегация представителей Международного научного совета ЮУрГУ познакомилась с лабораторией интеллектуальных измерительных систем PlantWeb, которая, в свою очередь, является совместным проектом вуза, компании «Эмерсон» и ведущей российской компании по разработке, производству и сервисному обслуживанию интеллектуальных средств автоматизации «Метран». Лаборатория создана в 2006 году на основе архитектуры распределенного интеллекта PlantWeb из оборудования мирового лидера в мировом приборостроении, промышленной электронике и сфере телекоммуникаций Emerson. Комплекс имитирует систему энергоучета и энергорегулирования в помещениях. Оборудование лаборатории позволяет регулировать температуру внешней среды, давление, расход, уровень жидкости. Прогностическое управление PlantWeb позволяет предсказать, как поведет себя система в ближайшие 15-20 минут, и скорректировать ее работу, в частности предотвратить аварийные ситуации и поломки. Лаборатория является учебной площадкой для студентов ЮУрГУ, изучающих различные принципы обработки информации, современные методы управления и оптимизации производственных активов. 


Президент компании «Эмерсон» Эдвард Монсер, который является членом Международного совета, проявил к лаборатории особый интерес. В частности топ-менеджер отметил, что его компания готова помочь ЮУрГУ в приобретении нового технического оборудования.

«Мы готовы и дальше сотрудничать с ЮУрГУ и улучшать этот комплекс, в зависимости от потребностей университета. Желаем вам продолжать этот проект. Не останавливайтесь!», - подчеркнул в свое обращении к сотрудникам вуза Эдвард Монсер. 

Следующим пунктом экскурсии стал научно-производственный институт «Учебная техника и технологии», где гости попробовали самостоятельно управлять самолетом на специальных тренажерах, предназначенных для обучения пилотов-любителей и пилотов гражданской авиации. Первым сел за штурвал редактор научного журнала «Молекулы» (Molecules) и журнала «ARKIVOC» Доктор Панайотис Андреас Коутентис (Университет Кипра). Вместе со специалистом «Учтех-Профи» ученый смог успешно провести свой первый полет. 

«Полет прошел очень гладко, я чувствовал себя в полной безопасности. Если рядом пилот, который знает, что он делает, можно улететь куда угодно! Но для полного ощущения полета не хватает вибрации и шума, которые всегда возникают при настоящих полетах. А в целом, все, что мы видели сегодня мне очень понравилось. Радует, что все лаборатории оборудованы соответствующим образом. К тому же, тренинговые классы для обучения пилотов я не видел еще ни в одном университете», - рассказал доктор Коутентис. 

Отметим, что тренажеры для обучения пилотов ЮУрГУ по уровню качества опережают аналоги многих летных образовательных учреждений. Студенты отрабатывают навыки управления самолетом на земле и в воздухе. Тренажеры позволяют имитировать возникновение неисправностей, критических ситуациях и неблагоприятные погодные условия, в то время как приборы отслеживают точность выполнения заданий.

Репортаж ТРК «ЮУрГУ-ТВ»

Контактное лицо по новости: 
Ксения Машкова, тел.: 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.