Великий космонавт, успешный дипломат: ЮУрГУ посетил Посол Чехии в России

 

25 октября состоялся визит чешской делегации во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Чешской Республики в Российской Федерации Владимиром Ремеком в Южно-Уральский государственный университет.

Владимир Ремек - Герой Советского Союза. В 1978 году он совершил космический полет на корабле «Союз-28», пилотируемом полковником Алексеем Губаревым. В ходе полёта произошла стыковка с орбитальной космической станцией «Салют-6», Ремек и Губарев, совместно с экипажем станции Юрием Романенко и Георгием Гречко, провели ряд совместных технологических и медико-биологических экспериментов, предложенных советскими и чехословацкими учёными. Он стал первым космонавтом, не являющимся гражданином ни одной из сверхдержав.

Владимир рассказал студентам, о том необычном чувстве, когда ты находишься в космосе и видишь пролетающий метеор:

« Я знаю, что у вас недалеко от Челябинска падал метеорит. Это уникальное зрелище. Во время своего короткого полета я видел подобное падение метеора. Это было далеко под нами. На Земле мы до сих пор называем это звездопадом. Когда ты видишь это с друх разных сторон с Земли и с космоса - это придает какой-то философский смысл полету и жизни в целом», - поделился своими впечатлениями Владимир Ремек.

На встрече большинство вопросов от студентов касались аэрокосмической сферы. По словам Владимира Ремека, попасть в основной состав корабря ему помогли профессиональные навыки и удача. Отметим, что он получил  в высшей офицерской школе и  получил квалификацию лётчика 2-го класса. Затем он обучался в Военно-воздушной академии им. Ю. А. Гагарина в Москве. 

Многих студентов интересовали этапы подготовки космонавтов. Герой СССР рассказал о самом сложном моменте полета.

«Самым ответсвенным в полете было сближение и стыковка с орбитальной станцией. На этот этап ушло 80% подготовки нас на Земле. Мы, между собой, называли прохождение такого момента «получением аттестата зрелости», - отметил Владимир Ремек.
 

Также он рассказал про свою дипломатическую деятельность. Владимир долгое время был  депутатом от Чешской Республики в Европарламенте, сейчас занимает пост Посла Чехии в России. Он считает, что работу и космонавта и посла можно будет считать успешной только после окончания карьерного пути. 

Владимир Ремек и проректор по учебной работе ЮУрГУ Андрей Шмидт договорились рассмотреть возможность стажировок наших студентов с Аэрокосмического факультета в Чехии и её вузах.

 

Фото Олега Игошина
Контактное лицо по новости: 
Юлия Узьмова, тел: 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.