Международное направление философских исследований обсудят на «Днях философии в ЮУрГУ»

 

По инициативе ЮНЕСКО каждый третий четверг ноября с 2002 года отмечается Всемирный день философии. Сегодня к праздничным мероприятиям присоединились более 70 стран-участников, в том числе и Россия.

14 - 18 ноября кафедра философии ЮУрГУ реализует инновационный проект, посвященный Дню философии, в котором могут принять участие все желающие – студенты, аспиранты, магистранты, профессорско-преподавательский состав вуза. С целью реализации единого стратегического научного направления кафедры в рамках Проекта 5-100, темой праздничных мероприятий в ЮУрГУ выбрана «Философская практика», актуальное международное направление философских исследований.

14 ноября в конференц-зале «Сигма» (пр. Ленина, 78в) состоится открытый популярный нон-стоп лекторий «Философия в жизни современного человека». В форме коротких интерактивных выступлений преподаватели кафедры философии ЮУрГУ и приглашенные лекторы расскажут о том, где в своей повседневной жизни человек сталкивается с философией и в каких формах ее реализует. Будет организована книжная выставка, посвященная тематике лекций.

16 ноября в кинозале ЮУрГУ пройдет киномарафон «Истоки философской практики», который станет своеобразным виртуальным философским ликбезом, знакомящим посетителей с лучшими достижениями античной философской мысли, воплощенных в форме документальных и художественных фильмов.

18 ноября года будет организован виртуальный круглый стол «Философское сообщество для всех и каждого» в формате онлайн площадки. В нем примут участие гости из российских и зарубежных вузов. Задать вопросы в чате круглого стола смогут все желающие.

С 14 по 18 ноября в главном корпусе ЮУрГУ (3 этаж) на выставке «Философская практика как практика и как теория» будут представлены история направления, его актуальные проблемы, перспективы и тенденции развития, а также творческие работы студентов вуза, посвященные философии.

Приглашаем студентов, аспирантов, преподавателей, а также всех, интересующихся современными направлениями философского знания, принять активное участие в мероприятиях «Дней философии в ЮУрГУ». Творческие работы: эссе, фотографии, рисунки, стихотворения принимаются до 8 ноября на кафедре философии. Каждый участник получит сертификат. Подробнее: miliaveeg[at]susu[dot]ruhttps://vk.com/philosophydays

Программа «Дней философии в ЮУрГУ»

Актуальные новости, подробное расписание мероприятий, обсуждения и дискуссии

Дата события: 
с понедельник, 14 ноября, 2016 - 00:00 по пятница, 18 ноября, 2016 - 00:00
Контактное лицо по новости: 
Мария Ильина, тел.: 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.