Преподаватель ЮУрГУ поможет челябинским предпринимателям выйти на экспорт

Челябинские эксперты успешно прошли аттестацию и получили сертификаты тренеров Российского экспортного центра (РЭЦ)*. Образовательный проект Российского экспортного центра, стартовавший в Челябинской области в сентябре, представляет собой комплексную программу обучения экспортной грамотности с поэтапной передачей программы образовательных курсов. В  четвертой образовательной сессии в Москве участвовали представители из 13 регионов России.  По итогам текущей сессии было выдано 23 удостоверения тренеров Проекта.

Среди тренеров-представителей Образовательного проекта РЭЦ успешно прошел аттестацию преподаватель Высшей школы экономики и управления ЮУрГУ Тимофей Почтарев. На протяжении недели он принимал участие в образовательной сессии, в рамках которой ему были переданы стандарты обучения по курсам «Документационное обеспечение экспортной деятельности» и «Таможенное оформление экспортных операций».

«Я считаю, что хороший тренер должен очень тщательно, досконально изучить материал, который преподает. Таким принципом я руководствуюсь в работе — я являюсь преподавателем ЮУрГУ. Но на образовательной сессии я увидел, что также очень важно обладать еще и навыками интерактивного взаимодействия со слушателями, не только вести лекцию, как в университете, но и вовлекать аудиторию в обсуждение излагаемого материала», — делится впечатлениями Тимофей Иванович.

Аттестация участников сессии состояла из двух этапов: первый — индивидуальное тестирование, второй - презентация, в рамках которой каждый участник должен был продемонстрировать часть одного из курсов, по которому он проходил обучение, в отведенный промежуток времени с использованием интерактивных методов обучения.

 «Мне нравится, что Российский экспортный центр с особой тщательностью подходит к обучению региональных тренеров, и очень серьезно подходит к процедуре аттестации. Мы, со своей стороны, также внимательно относимся к выбору кандидатов, которые в дальнейшем станут тренерами Образовательного проекта. Ведь от тренеров напрямую зависит, поймут ли материал слушатели, не останется ли у них вопросов после завершения обучения», - комментирует директор департамента по работе с государственными и муниципальными органами АНО «Агентство международного сотрудничества Челябинской области» Екатерина Сметанина

Напомним, Агентство международного сотрудничества и Министерство экономического развития Челябинской области реализуют на Южном Урале программу Образовательного проекта в рамках подписанного трехстороннего соглашения с РЭЦ.  До конца года в участники проекта – представители малого и среднего бизнеса, – пройдут обучение по восьми курсам программы «Организация экспортной деятельности российских предприятий». Каждый курс разрабатывается специалистами Российского экспортного центра, и включает в себя основы экспортного проекта, маркетинг, деловые коммуникации, правовые, таможенные, логистические, финансовые и налоговые аспекты экспортной деятельности. 

Очное обучение по программе Образовательного проекта РЭЦ доступно слушателям в 13 регионах РФ. На сегодняшний день тренерский штат Образовательного проекта РЭЦ состоит из 45 представителей региональных операторов Проекта.


Образовательный проект — системный программный продукт, разработанный Российским экспортным центром для обучения представителей малого и среднего предпринимательства ведению экспортной деятельности и повышения квалификации сотрудников региональной инфраструктуры поддержки экспорта. Сообщества Образовательного проекта в социальных сетях: Facebook, Vkontakte, Twitter.

Контактное лицо по новости: 
Ксения Машкова, тел.: 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.