Предпринимательская активность ума: прокачай свой проект до федерального уровня

 

В конце октября в Москве прошла торжественная церемония запуска всероссийской программы ПРЕАКТУМ (предпринимательская активность ума) – это экосистема, сообщество студентов, лидеров образования и бизнесменов, цель которой – разработка и реализация предпринимательских проектов.

Программа позволяет выстроить конструктивный диалог между образованием и предпринимательством. Главный элемент ПРЕАКТУМ – это студенческие проектные команды, которые создаются на базе Российских университетов. Цель их деятельности – самостоятельная разработка и реализация предпринимательских проектов, направленных на решение экономических, социальных и экологических проблем. Каждый участник команд имеет доступ к различным партнерским программам ПРЕАКТУМ: специальным конкурсам с целевым финансированием, ярмаркам вакансий, тренингам и выставкам.

Организатором и учредителем программы является Институт ускоренного экономического развития «Рыбоков Фонд», а также ведущие Российские компании.

Южно-Уральский государственный университет стал одним из ста вузов, решившим принять участие в программе ПРЕАКТУМ (предпринимательская активизация ума). В университете уже огранизовали несколько команд, которые заявили собственные проекты.

Базовой площадкой программы ПРЕАКТУМ-ЮУрГУ стала кафедра экономики промышленности и управления проектами ВШЭУ. Руководитель программы - доцент кафедры ЭПиУП Марина Литке. Куратор программы - зав. кафедрой ЭПиУП Леонид Баев. В настоящее время в рамках программы объединены более 60 участников – это студенты и преподаватели ЮУрГУ. Командами было заявлено три социально-предпринимательских проекта:

  • открытие детской киностудии в г. Челябинск и разработка пакета франшизы;
  • открытие группы временного пребывания детей сотрудников и студентов ЮУрГУ;
  • Книго- и арт-терапия, как эффективная форма детской и молодежной коммуникации.

Первый, региональный этап программы ПРЕАКТУМ предполагал отбор 40 наиболее активных ВУЗов, которые получат грант в размере 100 000 руб. на реализацию своих проектов, выйдут на всероссийский уровень и в финале смогут побороться за звание лучших и получить приз в размере 1 000 000 руб.

Команда ПРЕАКТУМ-ЮУрГУ с успехом прошла первую волну регионального этапа и вышла в Топ-20 университетов страны, тем самым обеспечив себе как получение регионального гранта, так и выход в финал.

Студенты и лидеры образования (научные консультанты) ЮУрГУ, желающие реализовать свои социально-предпринимательские инициативы приглашаются к участию в федеральном этапе программы ПРЕАКТУМ. Со всей подробной информацией можно ознакомиться на кафедре экономики промышленности и управления проектами ВШЭУ.

 

Контактное лицо по новости: 
Юлия Узьмова, тел: 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.